Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Израиле разработают детектор подземных тоннелей

19.08.2015 в мире
В Израиле разработают детектор подземных тоннелей

Израильские службы безопасности разрабатывают новые технологии для обнаружения подземных ходов, с помощью которых боевики и контрабандисты могут попадать на территорию еврейского государства. Шесть изобретений планируется ввести в строй в скором времени, но пока их испытания не завершены, сообщает Reuters.

«Система работает, но эффективность ее пока не стопроцентная», — заявили журналистам в министерстве обороны страны. Испытываемые изобретения должны не только обнаруживать тоннели, но и засекать передвижение по ним людей.

По сведениям информагентства, вопрос создания такой системы стал приоритетным для израильского оборонного ведомства. К разработкам подключили и специалистов из других стран. В настоящее время военные проверяют работоспособность своих изобретений с помощью искусственно прорытых ходов, выкопанных на территории одной из военных баз в пустыне.

Палестинцы нередко передвигаются по подземным тоннелям на границе Египта и сектора Газа, который находится в израильской блокаде. Некоторые из таких ходов могут вести и на территорию Израиля. В прошлом году в ходе операции «Нерушимая скала» ЦАХАЛ перешел границу и атаковал сектор с целью уничтожения военной инфраструктуры группировки ХАМАС. Тогда боевики организации сами использовали подземные ходы для своих атак на израильскую армию, убив в итоге 12 солдат.

ХАМАС утверждает, что новые тоннели создаются постоянно — эту информацию подтверждает и израильская сторона. Тем не менее, остается неясным, есть ли хоть один действующий тоннель, по которому можно тайно проникнуть из сектора Газа на территорию Израиля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]