Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Есть ли у нас план: Лукашенко подписал Директиву о развитии отношений с Китаем накануне визита

02.09.2015 политика

Александр Лукашенко находится с визитом в Китае. Перед поездкой глава государства подписал Директиву №5 "О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой" от 31 августа 2015 года, передает БЕЛТА.

Документ предусматривает масштабное развитие сотрудничестао между странами во всех сферах, от экономической до гуманитарной. Координировать процесс будет Белорусско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству. Долгосрочную основу сотрудничества совместно с компартией Китая в течение 2015 года разработает Администрация президента.

Совету безопасности в тот же срок поручено составить план сотрудничества в военной и военно-технической сферах, а также в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Правительство и местные органы власти до конца года должны совместно с китайскими коллегами согласовать план мероприятий по упрощению процедур и нормативных требований для улучшения условий взаимного доступа на рынки (санитарный, фитосанитарный и др. виды контроля).

Во взаимной торговле планируется внедрить электронный сертификат контроля качества и карантина; создать совместную компанию по организации, сопровождению и продвижению взаимных поставок товаров и услуг.

До 1 июля 2016 года бдет сформирован список предприятий, в которые планируется привлечь капитал крупных китайских компаний. В частности, речь идет о сфере сельскохозяйственного и тяжелого машиностроения, станкостроенияи производстве бытовой техники и электроники, оптико-механической промышленности, производстве изделий из полимеров, товаров медицинского назначения и бытовой химии.

Кроме того, Беларусь планирует стимулировать китайских инвесторов вкладываться в энергетику, производство строительных материалов, транспортную инфраструктуру, производство и переработку сельскохозяйственной продукции и иные отрасли.

На территории Китая планируется создать сборочные производства белорусской сельскохозяйственной техники и систему ее предпродажного и послепродажного обслуживания. Уже вследующем году таким образом должно быть произведено не менее 6 тыс. тракторов и 3 тыс. комбайнов.

Директивой поручено развивать также кредитное сотрудничество.  Госпрограммы по развитию транспортной, логистической, информационно-коммуникационной, таможенной инфраструктуры будут согласованы в соответствии с подходами по участию Беларуси в концепции строительства Экономического пояса Шелкового пути и Морского пути XXI века.

В финансовой сфере Директивой предусмотрен ежегодный прирост использования национальных валют во взаимной торговле, китайских юаней в диверсификации структуры золотовалютных резервов, а также в размещении государственных и корпоративных ценных бумаг. Будет проработан и вопрос создания совместного белорусско-китайского инвестиционного фонда.

Предусмотрен ряд мероприятий в научной сфере. До 1 июля 2016 года поручено сформировать перечень новых совместных исследовательских и научно-практических центров.

Планируется сформировать программу межрегиональных выставочно-ярмарочных мероприятий, Дней провинций и областей, городов на период до 2020 года. Каждая область и Минск должны обеспечивать привлечение в рамках межрегионального сотрудничества не менее 100 млн долларов прямых китайских инвестиций в период до 2020 года, говорится в документе.

Директива предусматривает обучение белорусских юношей и девушек в вузах КНР начиная с 2016/17 учебного года, а также создание центров китайской медицины и центров традиционной китайской гимнастики в каждом областном центре Беларуси, совместной туристической компании.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]