Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режиссер «Тангейзера» представит спектакль на языке глухих

03.09.2015 культура
Режиссер «Тангейзера» представит спектакль на языке глухих

Автор скандальной постановки «Тангейзер» Тимофей Кулябин представит в Екатеринбурге свой новый спектакль.

Премьера постановки запланирована на 6 сентября. На этот раз проектом режиссера станет пьеса Антона Чехова «Три сестры», сообщает «Интерфакс».

«Три сестры» — это премьера, которая произойдет на фестивале «Реальный театр». Мы очень гордимся этим, поскольку это еще раз говорит об уровне и авторитете фестиваля», — сказала директор Екатеринбургского театра юного зрителя Светлана Учайкина.

По словам арт-директора фестиваля Олега Лоевского, «постановка идет четыре часа на языке глухонемых», а для зрителей, которые не понимают язык жестов, предусмотрены субтитры.

Екатеринбург станет первым городом, где покажут спектакль.

Постановки Кулябина неоднократно становились номинантами на театральные премии, в том числе на «Золотую маску». В новом сезоне Большого театра он представит оперу итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале».

Зимой и весной 2015-го режиссер оказался в центре скандала, связанного с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре. Через полтора месяца после премьеры на него подали жалобу в прокуратуру за умышленное оскорбление чувств верующих в спектакле. Кулябин и директор театра Борис Мездрич предстали перед судом и были оправданы. Тем не менее Мездрича вскоре уволили, а «Тангейзер» сняли с репертуара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]