Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названа дата, когда Россия может получить новое наказание за Донбасс

03.09.2015 украина

В случае, если Запад признает Россию и боевиков ДНР-ЛНР виновными в невыполнении Минских соглашений насчет урегулирования ситуации на Донбассе, против нее могут быть введены новые санкции уже в январе 2016 года.

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" российский политолог Станислав Белковский.

В частности, он считает, что на наказание Москвы были направлены поправки в Конституцию Украины, принятые Верховной радой в первом чтении: "Моя личная позиция сводится к тому, что поправки в Конституцию в основном принимаются с целью продемонстрировать Западу, прежде всего США, которые формально не участвуют в урегулировании конфликта, а также Германии и Франции, которые в нем участвуют, приверженность Киева Минским соглашениям. Это нужно для того, чтобы создать почву для демонстрации нарушения договоренностей, подписанных в столице Беларуси, со стороны России и де-факто, в политическом и военном смысле, подконтрольными ей ДНР и ЛНР. Это ничего существенно не меняет в государственном устройстве Украины. Поэтому, безусловно, кидать гранату (в результате чего у стен ВР 31 августа погибли три человека, - ред.) не нужно было. Это была провокация с далеко идущими негативными последствиями"

"Если Россия будет признана Западом виновной в невыполнении "Минска-2", то вполне возможно, что в отношении РФ будут усилены санкции. А поскольку срок выполнения некоторых пунктов Минских соглашений истекает 31 декабря, то новые ограничительные меры могут ввести уже в январе 2016 года. Если, конечно же, не случится каких-нибудь совсем драматических эксцессов, типа прямого военного вторжения России в Украину", - также спрогнозировал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]