Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов отправят на охрану границ

03.09.2015 общество
Белорусов отправят на охрану границ

Граждане Беларуси будут участвовать в охране госграницы совместно с пограничными нарядами.

Это предусмотрено указом Лукашенко от 31 августа 2015 года "Об обеспечении пограничной безопасности", который был опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Документом утверждено положение о порядке привлечения граждан к охране государственной границы Беларуси. Оно может происходить в форме "оказания содействия государственным органам, осуществляющим охрану госграницы, в том числе информирования об обстановке в пограничном пространстве, а также непосредственное участие, в том числе членство, в общественных объединениях и иных организациях, содействующих правоохранительным органам в охране общественного порядка".

Так, граждане при участии в охране границы имеют право участвовать совместно с пограничными нарядами в проверке документов у физических лиц, а также в производстве досмотра транспортных средств в пределах пограничной зоны и пограничной полосы.

Кроме того, они могут оказывать содействие пограничным нарядам в осуществлении действий по поиску и задержанию физических лиц, нарушивших законодательство о госгранице.

Также граждане имеют право применять физическую силу для самообороны, пресечения правонарушений, задержания и доставки лиц, их совершивших, в подразделения органов пограничной службы.

Органы пограничной службы в целях привлечения граждан к добровольному участию в охране границы содействуют местным исполнительным и распорядительным органам в создании добровольных дружин на приграничной территории, оказывают помощь в обучении их членов. За активное участие в охране границы граждане могут поощряться органами пограничной службы.

В документе говорится о "добровольном участии" жителей страны в охране границ. Однако как показывает практика, эта формулировка не исключает принудительного привлечения белорусов к данным мероприятиям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]