Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ольга Николайчик: Когда мы увидим пустые участки, ложь режима станет очевидной

03.09.2015 общество
Ольга Николайчик: Когда мы увидим пустые участки, ложь режима станет очевидной

Требование свободных выборов без участия Лукашенко и бойкот избирательного фарса – две стратегии, которые сумели объединить демократические силы Беларуси.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявила белорусский кинорежиссер и гражданская активистка Ольга Николайчик.

- Вы всегда последовательно высказывались за бойкот так называемых «выборов» в Беларуси. Пресс-конференция Николая Статкевича и других лидеров оппозиции и выдвинутое на ней требование новых выборов, по-вашему, усиливает позиции демократических сил в деле признания нелегитимности диктатуры?

- Я думаю, что и стратегия требования новых выборов и бойкот теперешнего избирательного фарса – не противоречат друг другу. Если усилия Николая Статкевича и его сторонников по недопущению Александра Лукашенко к участию в свободных выборах увенчаются успехом – будет очень хорошо.

Но, понимая, что это может не получиться, все равно надо готовиться к бойкоту. И идея бойкота «выборов» в любом случае остается актуальной. Одно другого не исключает. Не допустить Лукашенко к участию в выборах и провести новые, с демократическими кандидатами – это одно. А с другой стороны, надо продолжать целенаправленную подготовку бойкота.

Бойкот в теперешних условиях – пожалуй, единственное средство и единственный инструмент противостоять массовым фальсификациям на «выборах». Когда мы увидим, сколько людей не пришло на участки – ложь режима станет очевидной.

Если у Николая Статкевича и других политиков – Андрея Санникова, Владимира Некляева – не получится сейчас, до «выборов», привлечь Лукашенко к международной ответственности и предотвратить его участие в свободных выборах под международным контролем, то бойкот – единственно возможный путь.

- Сможет ли сейчас демократическая оппозиция объединиться вокруг идеи бойкота избирательного фарса и требования свободных и прозрачных выборов под международным контролем?

- А разве кроме лидеров, которые были на конференции, и Андрея Санникова, который, к сожалению, не смог пока участвовать, есть еще какая-то оппозиция? Я очень рада, что лидерам оппозиции удалось достичь понимания и объединиться.

Сейчас вопрос стоит уже не об объединении, а о том, как демократическому сообществу привлечь нелегитимного Лукашенко к ответственности за все его действия. Необходимо обратиться к международному праву и выдвинуть ему юридические претензии в нарушении законов и захвате власти.

Европейское сообщество должно четко понимать, что власть Александра Лукашенко уже 20 лет как нелегитимна. И требования, высказанные на конференции по невозможности его участия в свободных выборах, должны реализовываться вместе с тактикой бойкота.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]