Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартин Шульц: Шенгенское соглашение - под угрозой

03.09.2015 в мире
Мартин Шульц: Шенгенское соглашение - под угрозой

Шенгенское соглашение оказалось под угрозой, а миграционный кризис может углубить раскол в ЕС.

Об этом президент Европарламента Мартин Шульц заявил на совместной пресс-конференции с премьером Венгрии Виктором Орбаном в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Шенгенское соглашение под угрозой, и это совершенно ясно. Если не решить эту проблему, то угроза для свободного передвижения будет только расти", - заявил он.

При этом основной проблемой, по его словам, является не наплыв мигрантов, который может помешать свободному передвижению, а отсутствие солидарности ради принятия общих правил решения кризиса.

"Сейчас мы видим эгоизм вместо совместного европейского подхода", - сказал Шульц, напомнив, как два месяца назад европейские лидеры целую ночь обсуждали перераспределение всего 40 тыс. беженцев.

"Будем честны, сейчас решающий момент для ЕС. Если мы не ответим на этот вызов, если не будет совместного решения, углубление раскола является риском, который нельзя исключать", - заявил президент Европарламента.

Следует отметить, что об угрозе для Шенгенского соглашения говорил и Виктор Орбан, правда, в другом контексте. По его словам, вопрос не в квотах, которые, по его мнению, лишь поощряют миграцию, а в необходимости жесткого контроля на границе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]