Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин заявил о необходимости учесть уроки Второй мировой для сохранения мира

03.09.2015 в мире
Путин заявил о необходимости учесть уроки Второй мировой для сохранения мира

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости учитывать уроки Второй мировой для того, чтобы свести к минимуму военные конфликты в мире. Как сообщает 3 сентября РИА Новости, об этом Путин сказал на встрече с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине.

«Нас объединяют стратегические отношения и, как мы говорим, всеобъемлющее партнерство. Но важно и то, как мы смотрим на проблемы истории», — отметил Путин. Президент подчеркнул, что народы России и Китая не должны забывать, «как жестоко вели себя оккупанты на временно оккупированных территориях, к каким неисчислимым жертвам это привело». «Необходимо сделать все для того, чтобы предотвратить в будущем крупные военные конфликты, да и вообще свести к минимуму военные конфликты», — добавил Путин.

В ответной речи Цзиньпин отметил, что Россия и Китай должны вместе сопротивляться искажению исторических фактов. «Уходят годы, и некоторые молодые люди стали хуже знать историю Второй мировой войны, другие начинают забывать об этом, а третьи даже пытаются искажать, переписывать эту историю. В этом отношении наши взгляды в высшей степени идентичны», — сказал председатель КНР, отметив, что Китай продолжает «развитие всеобъемлющего стратегического партнерства с Россией».

Путин находится в КНР с официальным двухдневным визитом, в ходе которого он присутствовал на первом в истории военном параде в Пекине. Мероприятие, прошедшее 3 сентября, было посвящено 70-летней годовщине окончания Второй мировой.

У российского президента также запланированы переговоры с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном по вопросам торгово-экономического сотрудничества, в том числе по поводу формирования Евразийского союза.

Китай сражался против японской агрессии с 1937 года и потерял, по разным оценкам, от 17 до 24 миллионов человек. После разгрома стран Оси Пекин стал постоянным членом Совета Безопасности ООН наряду с СССР, США, Великобританией и Францией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]