Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ближневосточный Афганистан: почему Украину не обменяют на Сирию

03.09.2015 украина

Россия обречена на втягивание в сирийский конфликт. А двух войн - в Украине и Сирии - путинский режим не выдержит.

Наблюдатели на Западе все громче говорят о беспрецедентных поставках новейших российских вооружений режиму Башара Асада. Таких поставок не было даже во времена наиболее ожесточенных столкновений правительственных войск с отрядами оппозиции. Но российская озабоченность очевидна. Армия ИГИЛ подходит все ближе к районам Сирии, которые населены религиозным меньшинством алавитов. Именно из этой группы происходит сам Башар Асад и его ближайшие соратники. Уничтожение алавитской Сирии - а нравы ИГИЛ позволяют говорить о физическом уничтожении - предопределит крах режима Асада и окончательную дестабилизацию страны.

Россия допустила в ситуации с Сирией непоправимую ошибку. Когда на фоне "арабской весны" началась конфронтация режима Асада с оппозиционными силами, в Москве решили сделать все возможное, чтобы помочь давнему союзнику российского руководства остаться у власти. Россия помогала Асаду военными поставками. Она заблокировала антисирийские резолюции в Совете Безопасности ООН и таким образом исключила международное вмешательство в конфликт. Она позволила Асаду почувствовать себя увереннее, чем его коллеги-диктаторы и спровоцировала настоящую гражданскую войну в Сирии.

В результате перед армией ИГИЛ оказались бессильны и правительственные войска, и отряды оппозиции. Они уже обескровлены гражданской войной друг с другом, а ИГИЛ только вступает в схватку. Россия пытается теперь вести диалог и с Асадом, и с оппозицией - но поздно. К тому же в Москве до сих пор выступают против отставки Асада - а значит против появления в Сирии сильной единой власти, которая может консолидировать усилия по противостоянию ИГИЛ.

В этой ситуации Россия обречена на втягивание в конфликт и поражение в нем. Никакая новая техника режиму Асада не поможет. Уже через короткое время - на фоне массового уничтожения алавитского населения силами ИГИЛ - в Москве будут поставлены перед выбором окончательного ухода из Сирии или массированной поддержки режима Асада. Но эта поддержка будет означать не только поставку оружия, но и отправку военных. Во всяком случае, военных инструкторов. А там и "ограниченный контингент" понадобится.

Наблюдатели в России уже начали говорить, что для борьбы с ИГИЛ Запад "обменяет" Украину на Сирию. Полная чепуха. Это Путин заинтересован в сохранении режима Башара Асада. А Бараку Обаме Асад совершенно ни к чему. Он хотел бы скорейшей отставки сирийского президента и создания нового правительства, которое смогло бы объединить силы сирийской армии и оппозиции для борьбы с ИГИЛ

В любом случае, двух войн - в Украине и Сирии - путинский режим не потянет. Некоторые наблюдатели в России уже начали говорить, что для борьбы с ИГИЛ Запад "обменяет" Украину на Сирию. Но это как раз полная чепуха. И не только потому, что подобные размены - это инструментарий не западной, а российской политики. А потому, что это как раз Путин заинтересован в сохранении режима Башара Асада. А Бараку Обаме Асад совершенно ни к чему. Он как раз хотел бы скорейшей отставки сирийского президента и создания нового, консолидированного правительства, которое смогло бы объединить силы сирийской армии и оппозиции для борьбы с ИГИЛ.

При этом можно предположить, что Соединенные Штаты не будут мешать России в поддержке сил Асада для борьбы с ИГИЛ. Но, во-первых, не мешать - это не означает помогать и уж тем более что-то там разменивать. А во-вторых - именно для борьбы с ИГИЛ, а не для борьбы с сирийской оппозицией. И в любом случае для осуществления такой широкомасштабной поддержки на фоне экономического краха нужно хоть как-то примириться с Западом. А для того, чтобы примириться с Западом - надо уйти хотя бы с Донбасса. Для того, чтобы уйти с Донбасса - надо переформатировать внутрироссийскую пропаганду. И понять, что только Донбассом примирение с Западом не ограничится. Крым тоже рано или поздно возникнет в повестке дня и будет возвращен на фоне нарастающих экономических проблем и военных неудач на Ближнем Востоке.

Самое главное - в том, что войну в Сирии России все равно не выиграть. Так как важным условием победы над ИГИЛ является как раз смена режима в Дамаске на режим, который не будет союзником Москвы, будет режимом большинства, а не меньшинства, и уже благодаря этому сможет конкурировать с ИГИЛ. А на это Россия не пойдет, ее властям это просто не нужно. Кремль вполне может втянуться в многолетнее противостояние и бесконечную - вплоть до падения режимов Асада и Путина - эстафету цинковых гробов российских военных из зоны боевых действий на Ближнем Востоке.

Виталий Портников, Лiга.нет

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]