Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У больниц нет денег на утилизацию опасных медпрепаратов

03.09.2015 общество
У больниц нет денег на утилизацию опасных медпрепаратов

Воздействию опасных цитостатиков подвергаются и пациенты, и обычное население.

Завлабораторией профилактической и экологической токсикологии Научно-практического центра гигиены Ирина Ильюкова рассказала, что такие препараты относятся к опасным отходам и требуют сжигания при температуре выше 1.200 градусов либо, если сжигание невозможно, захоронения в герметичной металлической капсуле на полигоне опасных отходов. В настоящее время в Беларуси есть один такой полигон в Чечерске (Гомельская область), однако прием отходов на нем ограничен, и цитостатические препараты накапливаются в медицинских учреждениях, сообщает БелаПАН.

«К сожалению, невзирая на то, что во всех медицинских учреждениях для хранения цитостатиков выделяется отдельная комната без доступа посторонних лиц, при температуре выше 25 градусов содержимое цитостатических препаратов даже из герметичных капсул поступает в окружающую среду», — сказала Ильюкова. Поскольку поликлиники и больницы обычно расположены в густонаселенных районах, воздействию цитостатиков подвергаются и пациенты, и обычное население, добавила она.

Специалист также сказала, что в настоящее время в Беларуси есть шесть установок, способных утилизировать цитостатические препараты, но не все из них соответствуют требованиям. «Учитывая, что утилизировать тонну цитостатических отходов очень дорого и утилизацию отходов оплачивает собственник, то есть больница или поликлиника, которая их произвела, то они ищут, где дешевле утилизировать отходы, — отметила завлабораторией. — Не всегда у медучреждений есть возможность изыскать деньги на утилизацию отходов, иногда бывает проще хранить».

По словам начальника цеха обезвреживания отходов КУП «Экорес» Руслана Хурсика, сжигание 1 килограмма цитостатика стоит 58.800 рублей. «Цитостатики — это реальная проблема. Ими забиты все центры. Эти отходы нельзя выбросить, ведется их учет, и чтобы списать препарат, необходимо предоставить документ, что он утилизирован», — пояснил специалист.

Мощность КУП «Экорес» позволяет перерабатывать 370 тонн цитостатиков в год, однако производство задействовано не полностью, отметил Хурсик. При наличии средств предприятие способно переработать все накопившиеся цитостатики меньше чем за год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]