Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военэксперт рассказал, сможет ли Украина отказаться от призыва в армию

04.09.2015 украина

В ближайшие годы Украина не сможет отменить призыв, так как государственный бюджет не потянет контрактную армию.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

«Главное, что нужно сделать с армией в нынешних условиях, - это провести глубокую реформу. Ее вроде бы начали, но далеко она не зашла. И следующее: нам нужно понять, что армия – это не та структура, которая зарабатывает деньги для страны. Она наоборот использует бюджетные средства налогоплательщиков. Реформировать армию необходимо, учитывая состояния отечественной экономики», - говорит Козий.

Военэксперт констатирует, что Украина находится в глубоком экономическом кризисе, поэтому контрактную армию не потянет.

«Подумайте, сможет ли эта умирающая экономика взять на себя еще и контрактную армию? Это будет огромной нагрузкой на государственный бюджет. Нужно построить жилье не только для офицеров, но и для их семей. Они же будут с женами, детьми. Желание ввести контрактную армию не самое дешевое», - отметил он.

Козий добавил, что помимо этого зарплата контрактников должна быть конкурентоспособной.

«Если мы хотим видеть профессиональных военных, то посмотрите на уровень зарплат на рынке. Профессионалы стоят дорого. В Украине есть тысячи соцработников, которые получают копейки. Назовите мне хоть одного украинца, который доволен уровнем оказания социальных услуг. С контрактной армией та же история. Не факт, что военнослужащий, который туда придет работать за минимальные деньги, будет хорошо обслуживать технику и не капитулирует перед российской интервенцией, как это сделали наши военные в Крыму. Контрактной армии не может быть у страны со слабой экономикой. Поэтому вначале нужно привести в порядок эту сферу жизнедеятельности государства, а потом постепенно годами строить такую армию», - пояснил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]