Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь лидирует в мире по количеству выданных патентов

04.09.2015 общество
Беларусь лидирует в мире по количеству выданных патентов

В 2014 году в Национальный центр интеллектуальной собственности поступило 757 заявок на выдачу белорусского патента на изобретения. Всего в Беларуси на конец 2014 года действовало более 3,9 тыс. патентов на изобретения, из которых 3,1 тыс. - патенты национальных заявителей, сообщает БЕЛТА.

"В Беларуси есть идеи и научные разработки мирового уровня, - подчеркнул Александр Шумилин. - Но деньги платят не за научную разработку, рынок платит деньги за созданный товар". По его словам, первый стартап-тур в "Сколково" показал, что у белорусов есть инновации, но чтобы выйти на рынок в качестве продукта, инновация должна проделать огромный путь. Мероприятие прошло на базе Академии управления при президенте Республики Беларусь. Питчинг-сессия представляет собой 5-7-минутное представление проекта потенциальному заказчику с целью продажи или получения финансирования. В открытом диалоге приняли участие руководители различного уровня, которые являются слушателями Института госслужбы Академии управления, представители Минского городского технопарка.

В 2015 году один из этапов Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково" проводился в Минске. Около 900 заявок было зарегистрировано на участие в мероприятиях белорусского этапа, в том числе 250 заявок - на презентацию проектов. Предварительный экспертный отбор прошли 73 проекта, из них 15 были отобраны для дальнейшего участия в стартап-мероприятии в инновационном центре "Сколково".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]