Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Калинкина: «Это попытка запугать независимых журналистов»

28.02.2010 политика
Светлана Калинкина: «Это попытка запугать независимых журналистов»

Стали известны подробности обыска, который произошел в квартире шеф-редактора независимой газеты «Народная воля» Светланы Калинкиной.

Как напоминает «Радые Свабода», обыск в квартире шеф-редактора газеты «Народная воля» Светланы Калинкиной был проведен вечером 26 февраля.

Исходя из предъявленной сотрудниками правоохранительных органов бумаги, осмотр квартиры журналистки проводился в связи с расследованием дела в отношении «оскорбленного бывшего председателя Гомельского УКГБ, а теперь – Гродненского КГБ, генерала Ивана Коржа». Об этом рассказала Светлана Калинкина.

«У меня никто ничего не спрашивал: имела ли я отношение, знаю ли я Коржа, писала ли какие-либо материалы о нем. Они начали осмотр моей квартире. В итоге взяли на экспертизу мой компьютер и компьютер сына, флешки и мою телефонную книгу. Мне не оставили никаких приглашений на допрос в связи с делом Коржа, меня и раньше не вызывали на допросы в связи с этим делом. Поэтому для меня этот обыск был неожиданным и весьма странным», -- призналась шеф-редактор «Народной воли».

По словам Светланы Калинкиной, в бумагах, которые ей предъявили во время обыска, она почему-то значилась как редактор сайта «Хартия’97».

«Почему-то я фигурировала в бумагах, которые мне показали, как выпускающий редактор сайта «Хартия’97». Я давняя читательница этого сайта, но никогда не имела никакого отношения к его выпуску. Я думаю, что не так обиделся этот Иван Корж, как это стало поводом для запугивания журналистов, чтобы найти источники, которыми пользуются независимые журналисты и чтобы вообще отбить охоту у журналистов затрагивать тему КГБ и властных структур. Чтобы во время таких активных политических кампаний морально выбить из строя наиболее активных среди наших коллег», -- сказала Светлана Калинкина.

Напомним, что лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова вызвали на допрос в милицию Партизанского района Минска якобы в рамках уголовного дела о клевете, которое заведено в Гомельской области.

На прошлой неделе, была также допрошена заместитель редактора газеты «Народная воля» Марина Коктыш. Как и в случае со Светланой Калинкиной, следователи также забрали для изучения системный блок ее компьютера. «Мне сказали, что это дело касается известного «охотничьего дела», -- сообщила Марина Коктыш.

«Охотничье дело» – дело 4 ответственных сотрудников милиции Гомельской области и МВД, которые якобы организовали незаконную охоту и совершали незаконное давление на сотрудников КГБ. Верховный суд признал виновными по этому делу бывших милиционеров Ермакова, Миненкова и Баранова, а милиционера Малаева амнистировал. Ранее один из ответственных сотрудников КГБ по Гомельской области подал иск на родственников обвиняемых, которые якобы его оклеветали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]