Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Сиваков: Марш белорусских и украинских болельщиков? Очень хорошая идея

05.09.2015 спорт
Михаил Сиваков: Марш белорусских и украинских болельщиков? Очень хорошая идея

Белорусский футболист поддержал проведение совместного марша во Львове перед сегодняшней игрой.

С кем еще, как не с Михаилом Сиваковым, общаться накануне матча белорусов и украинцев? Наш универсал развивает нынче карьеру в луганской "Заре", и делает это здорово. После недавней ничьей с киевским "Динамо", например, засветился в символической сборной украинского тура по версии одного из интернет-порталов. А в матче с "жовто-блакитными" имеет веские шансы если не начать с первых минут, то хотя бы вскочить в игру из резерва, пишет "Прессбол".

- В чем шанс нашей команды?

- Думаю, в первую очередь надо сыграть строго сзади. Выступаем ведь на выезде. Плюс будет полный стадион. Болельщики погонят свою команду вперед. В том, что и у нас появятся моменты, я уверен. К их реализации надо подойти очень внимательно. И тогда все сложится хорошо. Матч вдвойне важен для нас, ведь это последний шанс зацепиться за третье место.

- Как остановить Коноплянку и Ярмоленко?

- Два игрока, очень сильных индивидуально. Быстрые, техничные, с нестандартным мышлением, дриблингом. С ними надо обходиться строже. Как говорится, играть в прием, не давать развернуться, набрать скорость. Плюс важно страховать друг друга. Потому что это большая роскошь — оставлять их один в один. В прошлом туре чемпионата Украины сыграли 0:0 с киевским "Динамо". Раз Ярмоленко не удалось забить, значит, можно сказать, справились с ним. Но вообще все в курсе, какие клубы хотят подписать Андрея и за какие суммы. Против Коноплянки играл в прошлом году. Он тогда выступал за "Днепр", я — за "Черноморец". Выигрывали 1:0, но, к сожалению, 1:2 уступили.

- Давайте прикинем стартовый состав соперников.

- Давайте. В воротах без вариантов Пятов. В обороне: справа Федецкий, в центре пара Хачериди — Ракицкий, слева Шевчук. Думаю, Кучер все-таки останется в запасе. Ракицкий обладает очень хорошим видением поля, передачей. В центре поля сыграют Степаненко и Ротань. Третьим к ним, вполне возможно, станет Рыбалка. С флангами все понятно — Ярмоленко и Коноплянка. Ну и раз Селезнев не сможет сыграть, значит, впереди выйдет Гладкий.

- Из вашей "Зари" в сборную Украины вызваны сразу четыре игрока. Почти базовый клуб…

- Ха, ну, я бы не сказал. Много футболистов приехали из киевского "Динамо". А "Заря" показывает неплохой футбол, дает результат в чемпионате Украины. Все следят за клубом, поэтому столько игроков и вызывается. Жаль, немножко не хватило, чтобы пробиться в групповой этап Лиги Европы. С ндреем Пылявским составляем связку центральных защитников в луганском клубе. Высокий футболист, здорово чувствует себя в игре на втором этаже. Хорошо наладили с ним взаимопонимание. Никита Шевченко — вратарь — не раз выручал нас в этом сезоне. Руслан Малиновский — один из лидеров команды. Ведет игру впереди. Филипп Будковский — нападающий, который отличается своими габаритами. Выигрывает много мячей, цепляется.

Кем вас правильнее считать теперь — центральным защитником или все-таки опорником?

- Хороший вопрос. Последнее время постоянно играю последнего защитника. Но надеюсь, не забыл, как действовать в опорной зоне. Кем меня считает Хацкевич? Скоро увидим. Думаю, он держит в уме, что я могу закрыть и ту, и другую позиции. Честно говоря, раньше, когда опускали ниже, немножко даже злился. Потом понял, что все зависит от тренера. И с этим смирился. Главное отличие в том, что защитникам постоянно надо быть на чеку, держать концентрацию. Потому что доля секунды после любой ошибки — и мяч у твоих ворот. Наказывают незамедлительно.

- Белорусские и украинские болельщики собираются устроить совместный марш. Поддерживаете?

- Думаю, очень хорошая идея. Никогда не понимал людей, которые перед матчем устраивали беспорядки. Футбол — это праздник, на котором все должны получать удовольствие. И подобные акции я только одобряю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]