Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе Австрии и Венгрии - две тысячи беженцев

05.09.2015 в мире
На границе Австрии и Венгрии - две тысячи беженцев

Представители полиции Австрии предполагают, что в течение суток их число может увеличиться более чем вдвое.

Около двух тыс. беженцев прибыли к австрийско-венгерской границе, их число может более чем удвоиться на следующий день. Об этом заявила в субботу утром австрийская полиция, передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Наша самая большая проблема в том, что венгры отказываются пропускать на свою территорию наши автобусы, чтобы забрать беженцев», — сказал начальник полиции восточной австрийской провинции Бургенланд Ханс Питер Доскозил.

«Мы предложили, что они [власти Венгрии] могут подвозить беженцев непосредственно в поездах или в приюты [на австрийской стороне], но они просто останавливают автобусы на венгерской стороне», — сказал Доскозил.

Он также сообщил, что в городе Никельсдорф, находящегося возле границы, готовы к отправке мигрантов в Вену два специальных поезда.

Поздно вечером в минувшую пятницу правительство Венгрии решило выделить до ста автобусов для подвоза мигрантов к границе с Австрией. При этом в правительстве заявили, что решение выделить мигрантам автобусы не означает, что беженцы просто так покинут территорию страны, — Венгрия будет по-прежнему пытаться зарегистрировать мигрантов.

4 августа мигранты после долгих переговоров с полицией согласились освободить удерживаемый ими в течение суток поезд в венгерском городе Бичке. Беженцы захватили состав, после того как он привез их не в Австрию, а в Бичке, находящийся в 30 км от границы.

В Венгрии наплыв мигрантов привел к многочисленным конфликтам и столкновениям с полицией. Премьер-министр Виктор Орбан призвал установить правила среди мигрантов, находящихся на вокзале. Он назвал поток беженцев «нескончаемым» и призвал ЕС защитить свои границы от наплыва беженцев, иначе «приедут еще десятки миллионов человек». Глава венгерского правительства подчеркнул, что стране необходимо четко выполнять законы ЕС при регистрации мигрантов, прибывающих на поездах в Будапешт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]