Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дешевле рюмки водки в ресторанах Минска только кусок хлеба

05.09.2015 общество
Дешевле рюмки водки в ресторанах Минска только кусок хлеба

Цена на кусок хлеба в различных ресторанах достигает 5000. То есть вместо рюмки водки можно купить от 2 до 10 хлебных ломтей в зависимости от места.

Постановление Минторга о снижении наценки на белорусский алкоголь в заведениях общественного питания ещё не вступило в силу. Официальная публикация в СМИ ожидается. Но многие рестораны и кафе уже переписали меню. Сейчас средняя цена на 50 граммов водки в центре Минска — 10 500 рублей. Это почти в два раза дешевле, чем неделю назад, передает "Еврорадио".

В меню многих ресторанов дешевле 50 граммов водки только 50 граммов портвейна белорусского разлива, он по цене не достигает и 10 тысяч рублей.

"У нас ещё сливки меньше стоят", — с радостью находит позицию в меню сотрудник ещё одного кафе.

Естественно, что подешевел сейчас и коньяк белорусского разлива. Его средняя цена за бокал колеблется около 17 000, то есть дешевле чем рюмка водки ещё неделю назад. А вот цены на зарубежный алкоголь не изменились, поэтому такая разбежка смешит и пугает одновременно.

Уже "не под запись" администраторы центральных ресторанов почти одинаково рассуждают о будущем отрицательный эффект для бизнеса — в кафе пойдут клиенты в спортивных костюмах.

"Это постановление уничтожит бизнес. У нас был опыт, когда только открывались, мы поставили очень малую наценку на алкоголь, — делится руководитель небольшого ресторана в центре Минска. — Не знаю, откуда они взялись, но контингент был... сами понимаете. Поэтому мы очень быстро отказались от этой практики и за несколько недель работы с увеличенными ценами заработали намного больше. Понимаете, посетитель, который готов оставить нормальные деньги, не пойдёт в ресторан, где за соседним столиком глушат водку условно говоря в спортивных костюмах. Поэтому не знаю, что будет дальше..."

Напомним, Минторга уменьшил максимальную торговую наценку на белорусский алкоголь в объектах общественного питания. Теперь она не должна превышать 60%. А на днях был принят и новый ассортиментный перечень для объектов общественного питания. Кафе, бары и рестораны всех классов должны вдвое увеличить количество позиций по алкоголю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]