Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммунальщики отключили колонку в деревне и требуют оплатить водопровод

05.09.2015 общество

Вода из водопровода непригодна для питья.

Колонка много лет была символом белорусской деревни. Что проще – нажал, и пошла вода. Так было и в деревне Столбун Ветковского района. Пока не началось дело века – подключение водопровода. Как принято – принудительное, передает телеканал «Белсат».

«Ну, приехал начальник из комунхоза. Выключил и повез. И все. Никто не хочет за воду платить – значит колонка будет закрыта. И все – гуд бай, моя жена», – говорит Иван, житель деревни Столбун.

«Закроют – вот и все, сказали проводить в дом», – говорит Мария, которая также живет в деревне Столбун.

Коммунальщики демонтаж уличных колонок объясняют высокими потерями и не учтенными расходами воды, а также увеличением расходов на оказание услуг водоснабжения. При этом в коммунальном хозяйстве уверяют, что демонтаж проведут только на тех участках водопроводной сети, где имеется техническая возможность подключения жилых домов к централизованной системе водоснабжения. Правда, заплатить за это придется сельчанам.

«Они – пенсионеры, за свои собственные деньги провели, никто им не помог», – жалуется другая жительница деревни.

Чиновники даже готовы рассмотреть вопрос оплаты работ подключения в рассрочку. Однако, для некоторых жителей и это «не по карману».

«Колодец во дворе есть – буду пользоваться колодцем. Даже в рассрочку я не смогу, потому что у меня по второй группе инвалидности 1,5 миллиона пенсия, на работу со второй нерабочей группой никуда не берут», – рассказывает о своих проблемах Анна Буракова.

Вода же, которая течет из колонки и из крана водопровода для питья не годится. По крайней мере, по мнению сельчан.

«Плохая, плохая, ржавая. Просто хлопьями. Может потому, что автоматику установили, может пока не прочистятся трубы», – отмечает Людмила Севастенко из деревни Столбун.

Ее землячка Наталья говорит: «Не готовлю на такой воде – она болотная. У меня колодец во дворе – так что я буду? Стирку – в баню».

Так, коммунальщики остаются при своем мнении, а жители возвращаются к колодцам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]