Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Среди претендентов, подавших документы в ЦИК - Виктор Терещенко

05.09.2015 политика
Среди претендентов, подавших документы в ЦИК - Виктор Терещенко

В Центризбирком поступили документы пяти претендентов на пост президента. Документы для регистрации подали Татьяна Короткевич, Сергей Гайдукевич, Николай Улахович. Также сегодня их подали Александр Лукашенко и Виктор Терещенко. Последнему не удалось собрать 100 тысяч действительных подписей, но тем не менее он решил подать в ЦИК заявление.

Напомним, что по данным ЦИК Александр Лукашенко сдал в ЦИК 1 753 380 действительных подписей, Николай Улахович — 149 819, Сергей Гайдукевич — 139 877, Татьяна Короткевич — 105 278. Разница между общим количеством сданных подписей и признанных действительными у этих участников президентской кампании составила по несколько тысяч подписей. У Виктора Терещенко, который сдал 130 404 подписи, действительными признали только 6 699, пишет БЕЛТА.

Решение Виктора Терещенко подавать документы на регистрации объяснил его доверенное лицо Сергей Скребец:

-Прозвучало только устное заявление ЦИК, что из 130 тысяч подписей, поданных за Виктора Терещенко, достоверными признаны менее семи тысяч – официальных документов не было. Решение о регистрации кандидатами в президенты ЦИК принимает 10 сентября. Когда Терещенко подавал документы на регистрацию, ему сказали, что пришлют приглашение на заседание Центризбиркома. Заявление председателя ЦИК носит информативный  характер и не является официальным решением, которого до сих пор у Терещенко нет. Есть определенная процедура, которая прописана в Избирательном кодексе, – согласно ней и действует претендент на пост президента Виктор Терещенко, - цитирует Скребца Беларуская праўда.

Регистрация кандидатов в президенты должна состояться 10 сентября, а на следующий день начнется агитационная кампания.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 11 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]