Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники «Унибокса» жалуются на задержку зарплат

06.09.2015 общество
Работники «Унибокса» жалуются на задержку зарплат

Всем недовольным работникам начальство предлагает уволиться.

СПОО «Унибокс» — это белорусско-итальянское предприятие, которое занимается производством пробок для напитков в стеклянных бутылках, а также установкой доильного оборудования и производством сельхозтехники. Еще несколько лет назад «Унибокс» было одним из довольно успешных предприятий, где средняя зарплата персонала была выше аналогичной по стране, пишет сайт revbel.org.

Проблемы начались с того, что предприятие получило госзаказ в сельскохозяйственном секторе. Предприятие выиграло тендер на установку доильного оборудования в белорусских государственных сельхозорганизациях. Предприятие установило заказанное оборудование, и после этого начались массовые задержки и невыплаты заработной платы. Начались задержки и невыплаты в декабре 2013 года и массово продолжаются до сих пор. При этом руководство открыло еще фирмы и получает с них доход, не расплатившись с сотрудниками «Унибокс». Сотрудники все-таки получают зарплату, но не как положено, а как вздумается начальству. Например, сотрудник честно отрабатывает месяц и ждет зарплату, которая дойдет до него частично с опозданием в несколько месяцев.

Таким образом, человек может работать несколько месяцев не получая зарплату, а после получить 1-3 миллиона, и так до следующего «снисхождения», которое может быть в следующем месяце, а может и через полгода. Уволившиеся сотрудники, многие из которых подали в суд, не получили свои деньги до сих пор, что показывает невозможность легально отстоять свои права. У тех же, кто остался, накопилась уйма рассчетных листов с задолженностью, которые, как сказал один из руководителей, «можете положить под стекло и забыть».

Также от начальства звучала фраза «не дождетесь!», адресованная тем, кто подал в суд, чтобы получить честно заработанные деньги. Несмотря на это, руководство занимается своими другими фирмами, а всем недовольным положением дел предлагает уволиться. Некоторые понадеялись на помощь государства, но вместо того, чтобы помочь сотрудникам, оно просто взимает штрафы с предприятия, что лишь отсрочивает для людей получение зарплаты.

Также в последнее время началась опечатка оборудования, что не позволяет работникам работать, а, следовательно, продавать продукцию предприятия, что еще больше уменьшает шансы людей на получение зарплаты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]