Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодые специалисты: После распределения попали в невыносимые условия

06.09.2015 общество
Молодые специалисты: После распределения попали в невыносимые условия

Государство не выполняет взятых на себя обязательств по отношению к молодым специалистам и семьям с маленькими детьми.

Часто при распределении в сельскую местность молодые специалисты оказываются отрезанными от элементарных удобств. При этом выплата предусмотренных законом «подъемных средств» может задерживаться, несмотря на наличие в молодых семьях маленьких детей.

Об этом сайту написал charter97.org читатель – молодой специалист из Бобруйского района Могилевской области.

«Мы молодая семья из 3-х человек, ребенку 3 года. Моя жена - молодой специалист ветеринарной медицины, закончила Речицкий колледж. Она была распределена в колхоз Бобруйского района. Мы приехали, нам дали полуразвалившийся дом, в котором поломано практически все (дому 5 лет всего), при переезде нам обещали помощь в ремонте, но сейчас нам отвечают, что ничем помочь не могут.

Выделили подъемные деньги 3 млн 200 тыс рублей (это на семью из двух работающих и ребенка). Но даже эти копейки забрать невозможно, так как в колхозе денег нет вообще, и зарплаты у них выплачиваются с задержкой на месяц и по кусочкам в 1 млн. На вопрос, когда нам дадут эти деньги, чтобы купить дров хотя бы для горячей воды, председатель нам ответил, что мы слишком многого хотим, накричал и сказал, что с такими запросами мы тут долго не проработаем.

Лекарств для животных нет совсем, представьте себе, что в колхозе на 7 тысяч голов нет йода и бинтов, вообще нет. Моя супруга, кроме как хоронить, ничему здесь не научится. Мы бы хотели сменить место распределения, но не знаем как. Моя супруга - единственный ветврач на весь колхоз. В этом аду даже существовать невозможно, не то что пытаться жить», - пишет читатель.

Напомним, что это не первый случай выделения молодым специалистам жилья в аварийном состоянии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]