Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания направит $18 миллиардов на обустройство беженцев

06.09.2015 в мире
Великобритания направит $18 миллиардов на обустройство беженцев

Великобритания использует часть своего бюджета, чтобы помочь местным властям покрыть расходы на прибывающих с Ближнего Востока беженцев.

Об этом заявил министр финансов страны Джордж Осборн, пишет РБК.

«Иностранная помощь, которая у нас есть...мы можем обеспечить поддержку в первый год пребывания этих беженцев, могли бы помочь местным властям с такими вещами, как расходы на жилье», — сказал Осборн в воскресенье в интервью BBC.

Он также дал понять, что Великобритания может потратить более 12 млрд фунтов ($18 млрд) из бюджета на обустройство беженцев в граничащих с Сирией странах.

Министр отметил, что вместо системы квот, которые Европейский Союз выделяет на беженцев, Великобритания видит решение в том, чтобы удержать людей от бегства в Европу.

Ранее The Sunday Times сообщила со ссылкой на высокопоставленные источники, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поручил своим помощником подготовить план по урегулировании миграционного кризиса. Власти страны готовы принять 15 тыс. беженцев из Сирии.

План состоит из нескольких пунктов. Первый из них предусматривает расширение программы переселения «уязвимых лиц». Кроме того, программа предполагает «военную и разведывательную» борьбу с нелегальными перевозчиками людей. Другим пунктом плана источники издания назвали удары британских ВВС по Сирии.

«Нужно разбираться с источником проблем, которым является преступный режим Асада и террористы ИГИЛ [«Исламского государства]. И нужен исчерпывающий план по движению к более стабильной, мирной Сирии», — сказал Reuters Джордж Осборн.

В пятницу, 4 сентября, Кэмерон обещал принять дополнительное число мигрантов, однако не уточнил, о каком числе идет речь. Британские СМИ оценивали его в 4–10 тыс. человек. При этом источник The Sunday Times отметил, что теперь число в 10 тыс. беженцев рассматривается «как минимум, а не как максимум», и в Великобритании могут разместить 15 тыс. человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]