Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси определены лучшие литераторы

06.09.2015 культура
В Беларуси определены лучшие литераторы

Как передает БЕЛТА, номинантами премии стали шесть авторов, хотя конкурс был объявлен по семи номинациям. Номинация "Дебют" не нашла своего победителя.

Всего на конкурс было заявлено 45 работ. В номинации "Лучшее произведение поэзии" обладателем премии стала Тамара Краснова-Гусаченко за книгу "Встреча". Поэтесса родом из Брянской области, но уже много лет живет в Беларуси. В книгу "Встреча" вошло 600 поэтических произведений, они предназначены для читателей любого возраста.

Владимир Саламаха с книгой "І няма шляху чужога" назван лучшим в номинации "Лучшее произведение прозы". Автор трудится на писательской ниве около 30 лет, является автором многих книг, нашедших своего читателя. "Наш труд только тогда чего-то стоит, когда он направлен на пользу своему народу, стране, читателю", - сказал обладатель премии.

Лучшим произведением драматургии назван цикл сценариев для передач "Обратный отсчет" (ОНТ) белорусского сценариста, прозаика, лауреата значимых премий, кандидата исторических наук Наталии Голубевой.

В номинации "Лучшее произведение публицистики" премия присуждена Михаилу Шиманскому за книгу очерков "Мы этой памяти верны". Михаил Шиманский - автор более 20 книг очерков и публицистических произведений.

В номинации "Лучшее произведение для детей и юношества" премия присуждена Анне Скаржинской-Савицкой за книгу сказок "Надзейка-чарадзейка".

Также обладателем Первой национальной литературной премии стал молодой журналист и критик, кандидат исторических наук Денис Мартинович. Премия присуждена в номинации "Лучшее критическое произведение" за книгу "Женщины в жизни Владимира Короткевича".

Закрывая церемонию, Николай Чергинец сказал: "Получили признание заслуженные награды наши современные белорусские авторы. Это лучшая награда и мне самому". От имени Союза писателей он подарил хрустальный сувенир Щучинскому райисполкому и пожелал щучинцам оставаться такими же гуманными, красивыми и чуткими друг к другу, читать и ценить родную литературу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]