Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греция отказала США в требовании закрыть небо для российских самолетов

06.09.2015 в мире
Греция отказала США в требовании закрыть небо для российских самолетов

Греция отказала США в требовании закрыть воздушное пространство Афин (FIR Athens) для российских самолетов с гуманитарной помощью Сирии. Об этом РИА Новости сообщил дипломатический источник в греческой столице.

«В субботу посольство США обратилось к служебному правительству Греции с просьбой запретить пролет российских самолетов в FIR Athens. Правительство Греции отказалось это сделать, чтобы не ухудшить отношения с Россией», — рассказал собеседник агентства.

Источник также добавил, что Москва получила разрешение Греции на полеты для транспортировки гуманитарных грузов в Сирию в период с 1 по 24 сентября. Какого-либо официального подтверждения этой информации агентству получить не удалось.

Доставка гумпомощи связана с большим количеством пострадавших в ходе конфликта между террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и лояльными Дамаску войсками, сирийскими повстанцами, иракской армией, шиитским ополчением, курдскими отрядами и возглавляемой США международной коалицией, которая наносит воздушные удары. Количество покинувших Сирию беженцев исчисляется десятками тысяч человек, они, в основном, направляются искать убежище в странах Евросоюза.

Президент России Владимир Путин, комментируя возможное участие Москвы в борьбе с ИГ, заявил, что говорить об этом пока преждевременно. Путин напомнил, что Россия уже оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку поставками техники и вооружений, а также в подготовке сирийских военнослужащих.

31 августа израильские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Россия якобы перебрасывает на аэродром под Дамаском боевую авиацию, вертолеты, части ПВО и обеспечения, однако в Кремле опровергли эту информацию.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территорий Сирии и Ирака. Деятельность ИГ в России запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]