Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из 300-летнего ясеня в Гродно хотят сделать туристический объект

07.09.2015 общество

Огромный ствол старого дерева сможет наглядно рассказать туристам об истории Гродно.

Ясень-великан в городском парке - чуть ли не единственное дерево, оставшееся от некогда роскошного и лучшего в Европе ботанического сада. Его заложил еще в XVIII веке известный французский ботаник Жан Жилибер. Некоторые историки предполагают, что ясень к тому моменту мог уже расти в парке. Однако время его не пощадило - рабочие повредили корни большого дерева, и великан засох, пишет kp.by.

В 2012 году в целях безопасности у него спили крону, но сохранили значительную часть ствола. Гродненские власти даже объявили конкурс на лучшую идею для скульптуры из старого дерева. С того момент прошло два года, но ничего не изменилось.

Недавно гродненский блогер Мечислав Супрон предложил сделать из него необычный туристический объект - ствол распилить, а на срезе старого дерева отметить важные исторические события из истории Гродно.

- Такую идею я подсмотрел в Германии. В Бонне с одним из старых деревьев поступили именно так - на табличках выгравированы даты и события, свидетелем которого стало старое дерево. Я сразу подумал про наш ясень. И судя по замерам, нашему великану не 230 лет, а все 300. А за три века много всего произошло, о чем стоит рассказать гродненцам и гостям города, - рассказывает Мечислав.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]