Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат погибших в ДТП на Гая: Доктора поставили под сомнение заключения экспертизы

07.09.2015 общество
Адвокат погибших в ДТП на Гая: Доктора поставили под сомнение заключения экспертизы

Пока обвиняемый не выплатил ни одной копейки потерпевшей стороне.

- Новость о том, что дело отправят на новое рассмотрение, стала неожиданным поворотом. Я, конечно, в глубине души надеялся на это, но не думал, что так все будет. Рад, что его пересмотрят, - прокомментировал kp.by Алексей Низов, единственный сын погибшей пары на улице ГАЯ.

В пятницу, 4 сентября, стало известно: Верховный суд отменил постановление Минского городского суда и направил дело на новое рассмотрение, только уже в другом составе суда. Напомним, в июле бизнесмена Эдуарда Шалькевича признали виновным в смертельном ДТП, однако за решетку не отправили – ему назначили принудительное лечение в психиатрической больнице.

Для семьи Низовых 8 ноября 2014 года стало «черным днем». В то утро Андрей и Юлия Низовы вместе с друзьями планировала поехать на шашлыки за город, отдохнуть. Пара заехала в гипермаркет за продуктами. На улице Гая в их машину на огромной скорости влетела Audi A8. 42-летний Андрей и его жена Юлия погибли на месте, вместе с ними погибла и их любимица - собака Марта. Чуть позже стало известно: виновник - 38-летний успешный минский бизнесмен до ДТП порезал собственную жену и детей, а потом запрыгнул в майке и трусах в машину и устроил жуткую аварию.

- Инициатором того, чтобы дело было пересмотрено, выступила Генпрокуратура и мы, - говорит адвокат потерпевшей стороны Станислав Абразей. – Доктора и кандидаты медицинских наук, у которых большой стаж в работе, поставили под сомнения заключения медицинской экспертизы. Они указали, что признаков для постановки диагноза недостаточно, так как указанные расстройства могли также наблюдаться при ряде состояний. Таких как: органическое поражение головного мозга, интоксикация психоактивными веществами. Возможно, поэтому Эдуард мог видеть картинки перед собой, о которых он говорил. Лично я делал акцент в суде на то, что экспертиза делалась исключительно на показаниях самого обвиняемого и его супруги, которая защищает его интересы. Это можно расценить как позицию уйти от уголовной ответственности и возможных последствий. В то время как показания остальных очевидцев, в том числе того, что произошло в детском саду, во внимание экспертами не приняты в полном объеме.

Суд постановил: выплатить Алексею Низову 300 миллионов, а мамам погибшей пары по 200. Сразу Эдуард просил уменьшить эту сумму, но затем согласился оплатить все в полном объеме. Правда, ни одной копейки пока не выплатил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]