Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оршанцы играли в «1514» в честь 501-летия великой битвы

07.09.2015 общество

Оршанская группа «Звяз» пригласила горожан на командный турнир игры «1514», которая прошла в воскресенье 6 сентября.

Это настольная игра, в которой участникам предлагается стать во главе или московского войска, или сил Великого княжества Литовского и выполнять задания с карточек, разрабатывая собственную стратегию победы, передает «Радыё Свабода».

Такое мероприятие проходило в Орше впервые. В турнире приняли участие около 30 человек - местных активистов и молодежи, которая откликнулась на объявление о предстоящей игре. Всем желающим даже не хватило места за четырьмя столами, и еще несколько человек должны были ждать своей очереди, чтобы поиграть в игру, созданную по историческим событиям.

Турнир был приурочен к 501-летию знаменитой битвы под Оршей, которая состоялась 8 сентября 1514 года. Это была битва, в ходе которой войско во главе с Константином Острожским великим гетманом Великого княжества Литовского, победило втрое большее войско Московского княжества.

Победители настольной игры получили призы - фирменные майки от участников кампании «Мы - оршанцы, мы - белорусы» и угощения. В заключение состоялось выступление барда Андрея Мельникова, который приезжает в эту пору в Оршу ежегодно.

Мельников является одним из основателей бардовского фестиваля «Оршанская битва», который проводился на месте боевых событий с 1990-х. Однако бардовское мероприятие попало под запрет: в 2007 году милиция оцепила все подъезды к деревне Гатьковщина, возле которой проходили большие концерты. Людей с гитарами задерживали на оршанских вокзалах и насильно отправляли из города, а некоторых даже забирали в участок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]