Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвежцы отпраздновали завоевание 100-й золотой медали Олимпиады

01.03.2010 спорт

Во время Олимпиады в Ванкувере Норвегия первой пересекла исторический рубеж, положив в свою копилку сотое олимпийское золото.

Во вторник счет серебряных медалей норвежских спортсменов достиг 300, сообщает BFM.ru.

В Ванкувере норвежская олимпийская сборная завоевала 19 медалей. Этого оказалось достаточно для третьей позиции в общем медальном зачете с отставанием всего на одно золото от лидера. На сколько медалей Норвегия опережает Россию и Беларусь, лучше даже не упоминать, особенно если учесть, что население всей Норвегии примерно равно числу жителей Санкт-Петербурга.

Такие результаты объяснить непросто, ведь население страны составляет всего 4,7 млн человек: это все равно как если бы США финишировали в Ванкувере на третьей позиции, набирая спортсменов в сборную только из числа жителей Детройта.

На Играх в 2006 году Норвегия по собственным меркам «провалилась», финишировав шестой в общем медальном зачете и тринадцатой по числу золотых наград. Это стало поводом для отчаяния, охватившего политических лидеров и спортивных обозревателей страны фьордов.

В Ванкувере норвежский старт был таким же трудным, с промахами и провалами, с выбыванием из борьбы. Первые четыре соревновательных дня прошли без золота, и норвежские СМИ уже писали о фиаско. Но затем норвежцы решительно устремились к победе, завоевывая медали всех достоинств в своих любимых видах спорта - биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах и прыжках с трамплина.

Интерес к зимним олимпиадам в Норвегии не знает границ. Недавние трансляции соревнований в биатлоне смотрели 1,75 млн семей, рассказал представитель олимпийской команды Норвегии Хальвор Ли. Для сборной это огромная ответственность, добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]