Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский политик: Россия готова отпустить Донбасс

07.09.2015 украина

Российский оппозиционер, глава движения «Выбор России» Владимир Рыжков считает, что власти РФ готовы вернуть оккупированные территории Донбасса под контроль Киева.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Думаю, (Россия. - Ред.) отпустить (Донбасс. – Ред.) готова. У России сейчас своих забот хватает. Сокращается экономика тоже. Пока по итогам первого полугодия на 3,5% сократился ВВП. Но другие цифры еще хуже. У нас на треть упала внешняя торговля, экспорт, импорт. У нас на 9% упали реальные доходы населения. В два раза девальвировалась национальная валюта. У нас очень сильно падают розничный рынок, строительство, инвестиции. У нас бюджет сокращается – уже второй год идет секвестр бюджета. Плюс, Крым прибавился – это сотни миллиардов рублей дополнительных расходов. А еще содержать Донецк и Луганск – никому это не надо», - сказал политик.

По его мнению, Донецк и Луганск можно будет вернуть под суверенитет Украины «на правах какого-то самоуправления, автономии». Рыжков не видит в этом ничего страшного, поскольку «в мире есть очень много государств, где есть автономные провинции с особым статусом, и ничего страшного в этом нет».

«Понимаете, я действительно верю в возможность возвращения всего Донбасса под суверенитет Украины. По той причине, что присоединение Крыма к России и поддержка войны на востоке уже очень сильно ударило, как я сказал, по российской экономике. И ущерб только продолжает расти. Путин прекрасно это видит и прекрасно понимает, что дальнейшая конфронтация с тем же Западом и с той же Украиной будет иметь еще большую цену», - сказал российский политик.

Он отбрасывает сценарий, при котором Путин оставит Донбасс взамен на то, что Запад «забудет» о Крыме. «Этого не будет. Это две разные проблемы – Крым и Донецк/Луганск. Донецк/Луганск – это гораздо хуже, там кровопролитие, разрушения, война. В Крыму всего этого не было. Но, думаю, никто не признает – ни на Западе, ни на Востоке – законность присоединения Крыма. Заметьте, что даже ближайшие союзники Москвы, такие как Минск, Астана, Бишкек, Пекин, официально не признали присоединение Крыма. Они сказали типа: ну да, мы понимаем мотивы. Но официального признания нет. Поэтому очень вряд ли такой размен возможен», - считает Рыжков.

Владимир Рыжков – глава движения «Выбор России». Один из авторов докладов «Путин. Коррупция» и «Коммунальные тарифы. Путин и «Газпром». Был депутатом Госдумы четырех созывов. До 2014 года вместе с Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым возглавлял РПР-ПАРНАС. Также являлся членом правления общественной организации «Открытая Россия», которую спонсировал Михаил Ходорковский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]