Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гончаренко и еще девять лучших молодых тренеров мира

07.09.2015 спорт

О самых талантливых футбольных тренерах не старше сорока лет.

10 Вилли Саньоль

Клуб «Бордо». Страна - Франция. Возраст - 38 лет.

Два года назад бывший правый защитник «Баварии» сменил Пьера Манковски в молодежной сборной Франции и за год не потерпел с ней ни одного поражения: семь побед в девяти матчах с разницей мячей 29-6. В команде Саньоля зажигали главная звезда прошлой недели Антони Марсьяль, новичок «Ромы» Люка Динь, «Ньюкасла» – Флориан Товен, забивший у Саньоля пять мячей в четырех матчах, ПСЖ – Левен Курзава, «Лилля» – Яссин Бензиа, «Астон Виллы» – Жордан Верету, а лучшим снайпером сборной при Саньоле стал вингер «Ренна» Поль-Жорж Нтеп. Обладая богатым выбором в атаке, Саньоль охотно варьировал схему – от 4-4-2 с ромбом в середине до 4-2-3-1. Сохранил эту привычку Саньоль и в «Бордо», за который взялся прошлым летом. В одном из первых туров «Бордо» с неуловимым уругвайцем Роланом впереди поколотил «Монако» 4:1, но с тех пор держался в атаке скромнее, ни разу больше не победив крупно – тем не менее Саньоль поднял команду на строчку выше по сравнению с предыдущим сезоном, заняв шестое место. Прошлой осенью Саньоль признался, что при нем «Бордо» будет покупать меньше африканцев, потому что каждые два года они посреди сезона сматываются на континентальный Кубок, и тут же был обвинен в расизме. Пришлось дополнительно объясняться.

№ 10 три года назад – Андреа Страмаччони: плюхнулся с «Интером» на девятое место, год сидел без работы, прошлым летом возглавил «Удинезе», но победил в чемпионате-14/15 только десять раз, занял шестнадцатое место и был уволен.

9 Арманду Петит

Клуб «Боавишта». Страна — Португалия. Возраст 38 лет.

Из-за скандала с подкупом судей «Боавишта», чемпион Португалии-2001, шесть лет бултыхалась в низших дивизионах. В середине кризиса в клуб из «Кельна» приехал один из добытчиков того чемпионства, Арманду Петит, бывший опорник сборной Португалии и обладатель невероятного дальнего удара. Сначала Пети был играющим тренером, потом просто тренером, а в прошлом году вернулся с «Боавиштой» в высшую лигу (клубу удалось смягчить старое наказание и вернуться в элиту, минуя вторую лигу) и в сентябре отобрал в гостях очки у «Порту». У «Боавишты» не было средств, чтобы усилиться летом, поэтому тягаться с лучшими клубами страны пришлось почти теми же игроками, которые пылили в андеграунде португальского футбола. Один из них, левый защитник Афонсу Фигейреду, взятый два года назад в дубле «Браги», стал в апреле лучшим молодым игроком португальской лиги, а лидером атаки стал нигериец Майкл Учебо, подписанный в октябре как свободный агент. Большую часть сезона Петит использовал оборонительный вариант схемы 4-3-3 с двумя опорными полузащитниками и активно защищающимися вингерами и занял тринадцатое место из восемнадцати команд – а это приличное достижение для команды, прыгнувшей в элиту из третьей лиги.

№ 9 три года назад – Джейсон Крайс: полтора года назад сменил «Реал Солт-Лейк» на «Нью-Йорк Сити» и сейчас идет с командой Пирло, Лэмпарда и Вильи на предпоследнем месте в MLS.

8 Роберто Стеллоне

Клуб «Фрозиноне». Страна — Италия. Возраст - 38 лет.

Больше десяти мячей за сезон габаритный форвард Стеллоне забивал только в сериях С1 и В – там же начал расти и как тренер. Забив за «Фрозиноне» шесть мячей в двух сезонах серии В, Стеллоне перешел на административную должность в клубе, а три года назад – после ухода Эудженио Корини в «Кьево» – стал там главным тренером. Уже на второй год Стеллоне вернул «канареек» в серию В. Стеллоне использовал простецкую схему с двумя центрфорвардами – и она дала результат, Дионизи и Чофани забили 27 мячей на двоих, а «Фрозиноне» стал второй по результативности командой серии В. Зимой в команду влились именитые Сантана, Саммарко и Луполи, с которыми Стеллоне поднял клуб с шестого места на второе и впервые вывел его в серию А. Там «Фрозиноне» стартовал с самой маленькой зарплатной ведомостью в лиге – 8 миллионов евро (у «Ювентуса» – 124).

№ 8 три года назад – Маркус Баббель: после увольнения из «Хоффенхайма» больше года сидел без работы, прошлой осенью принял швейцарский «Люцерн» и поднял его с последнего места на пятое.

7 Родольфо Арруабаррена

Клуб «Бока Хуниорс». Страна - Аргентина. Возраст - 40 лет.

Полуфиналист Лиги чемпионов-05/06 в составе «Вильярреала» стал тренером в тридцать пять и уже через полтора года сделал скромный «Тигре» второй командой Аргентины, отстав от чемпиона, «Арсенала», всего на два очка, а 30-летний форвард «Тигре» Карлос Луна оказался лучшим снайпером чемпионата. «Тигре» состоял в основном из опытных игроков, но раскрылись у Арруаббаррены и два молодых таланта, востребованные в Европе – полузащитник Рубен Ботта уехал в «Интер», а защитник Лукас Орбан – в «Бордо», а потом в «Валенсию». Сгоняв в уругвайский «Насьонал», Арруабаррена год назад перенял «Боку» у одного из своих учителей – Карлоса Бьянки. Сегодня «Бока Хуниорс» – лидер аргентинского чемпионата, и близок к тому, чтобы спустя четыре года вернуть чемпионский титул (а тут еще и Тевес вернулся). При Арруабаррене «Бока» обрела новое, посвежевшее лицо – в атаке теперь лихачит 21-летний Хонатан Кальери, забивающий волшебные мячи, а в середине поля шустрит 23-летний Сесар Мели: оба появились в «Боке» год назад. Одна проблема – баланс игр с «Ривером» пока так себе: Арруабаррена только с четвертой попытки обыграл другого многообещающего тренера Марсело Гальярдо, дважды проиграв ему в плей-офф Кубков Судамерикана и Либертадорес.

№ 7 три года назад – Луис Гарсия: прошлой весной был уволен из «Хетафе», который в предыдущем сезоне довел до десятого места, и уехал в «Бани Яс» из ОАЭ.

6 Серхио

Клуб «Эспаньол». Страна — Испания. Возраст - 38 лет.

Игроком Серхио посвятил девять лет «Депортиво», но тренерскую карьеру начал дома, в «Эспаньоле». Полтора года – помощник тренера второй команды, полгода – ее главный тренер. Прошлым летом Серхио стал главным в основе «Эспаньола». Наследство от Хавьера Агирре досталось сомнительное – «Эспаньол» финишировал тринадцатым, в трех очках от зоны вылета, да еще и потерял важных игроков – опорника Диего Лопеса продали в «Наполи», а Симау Саброза на полгода прервал карьеру, чтобы зимой умотать в Индию. Серхио вытряс из доставшихся ему игроков лучшее: Фелипе Кайседо впервые за пять лет забил больше десяти мячей за сезон, уругваец Кристиан Стуани за сезон у Серхио забил больше, чем за два – у Агирре (15 против 13), капитан клуба Серхио Гарсия на тридцать втором году жизни отыграл лучший сезон в карьере (15+11 по системе гол+пас) и получил нарядный контракт в Катаре, вратарь Касилья выдал тринадцать матчей на ноль, доигрался до дебюта в сборной и перешел в «Реал», купленный в «Сарагосе» центральный защитник Альваро Гонсалес стал одним из лучших в примере по количеству выносов, а арендованный у «Реала» вингер Лукас Васкес отдал семь голевых передач и летом был выкуплен Мадридом. «Эспаньол» Серхио прославился тем, что часто дожимал соперника на последних минутах, и в итоге доскакал до полуфинала Кубка и десятого места в чемпионате. Недурно для первого сезона в примере.

№ 6 три года назад - Леонарду Жардим: вернул португальский «Спортинг» в число лучших команд Португалии, а «Монако» вывел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

5 Виктор Гончаренко

Страна — Беларусь. Возраст - 37 лет.

Гончаренко закончил играть в двадцать пять, порвав на тренировке крестообразные связки. Два года тренировал дубль БАТЭ, а затем, поработав год ассистентом Игоря Криушенко, возглавил главную команду. Гончаренко трижды протискивался с БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов, где отбирал очки у «Ювентуса» (дважды), «Милана» и «Зенита», а три года назад обыграл «Лилль» и будущего победителя турнира «Баварию». Через год взялся за «Кубань», откуда был уволен в ноябре 2014-го – команда Гончаренко отставала от второго места на одно очко, перенеся в тринадцати турах только одно поражение, от чемпиона. Увольнение случилось после гостевой победы над «Уралом» – будущим клубом Гончаренко. Новый сезон Гончаренко начал с гостевой победы над «Кубанью», но перед домашней игрой с «Тереком» уехал в Минск, отказавшись дальше сотрудничать с «Уралом». Что будет дальше, пока непонятно.

№ 5 три года назад - Томас Тухель: отдохнул год после яркой работы в «Майнце», летом сменил Клоппа в «Боруссии» Д и теперь пугает всех самой яростной атакой Европы: 30:6 в восьми официальных матчах сезона.

4 Эдди Хау

Клуб «Борнмут». Страна — Англия. Возраст - 37 лет.

После двух покореженных травмами сезонов в «Портсмуте» 27-летний защитник Хау вернулся в родной «Борнмут», где заново обрел вдохновение – через полгода болельщики «Борнмута» собрали 21 тысячу фунтов, чтобы выкупить трансфер Хау и оставить его у себя. В 2007-м Эдди все-таки завязал с футболом и в тридцать лет возглавил «Борнмут». Клуб к тому времени пережил банкротство и не имел средств на зарплату, аренду тренировочного поля и, конечно, на новых игроков – но их клубу и так не разрешали покупать. Хау и его помощник Джейсон Тиндалл на свои деньги наняли команде физиотерапевта и подтянули «Борнмут» в третью лигу. Хау постоянно звали в клубы посолиднее, он пару лет отказывался, в январе 2011-го сорвался-таки в «Бернли», но через полтора года вернулся в «Борнмут» – умерла мать и хотелось быть рядом с родными. «Борнмутом» к тому времени завладел российский бизнесмен Максим Демин. Хау хватило двух лет, чтобы освоиться в чемпионшипе и рвануть в премьер-лигу. Эдди называет своим ориентиром Брендана Роджерса и тоже ставит на владение мячом и комбинационную игру. После поражения от «Ливерпуля» во втором туре Эдди Хау приехал на «Аптон Парк» и разбил «Вест Хэм» Славена Билича – 4:3, а лучший снайпер команды в прошлом сезоне Каллум Уилсон учинил хет-трик.

№ 4 три года назад - Хайко Фогель: вывел «Базель» в плей-офф Лиги чемпионов, но потом слабо начал новый сезон и уступил тренерское место Мурату Якину. Третий сезон работает с молодежными командами «Баварии».

3 Андре Виллаш-Боаш

Клуб «Зенит». Страна — Португалия. Возраст - 37 лет.

Халк, Фалькао, Хамес, Моутинью, Отаменди, Гуарин, Фернандо – с потрясающим «Порту»-10/11 Андре в первом же полном сезоне самостоятельной тренерской работы выиграл чемпионат, суперкубок, Лигу Европы, и на четыре года забыл про трофеи. Виллаш-Боаш сорвался в «Челси», но слишком увлекся омоложением команды – сначала, через несколько месяцев после увольнения Андре, «Челси» выиграл Лигу чемпионов, а уж потом начал обновляться под присмотром Моуринью. В «Тоттенхэме» Андре стал первым тренером, кто побеждал больше, чем в 50 процентах встреч. Первый сезон обещал так много, что Виллаш-Боаш отказался от предложения ПСЖ, стремясь прогрессировать со «Сперс», но продажа Бэйла и покупка десятка новичков (среди которых не было желанных Виллаш-Боашем Моутинью, Оскара, Виллиана и Дамиао) обернулись игровой турбулентностью и декабрьским увольнением. В «Зените» Андре стартовал с шести побед, но в шаге от золота Лодыгин пропустил от «Динамо» три мяча за четырнадцать минут, а фанаты, выбежав на поле, лишили «Зенит» даже шанса на финальный штурм. Получив Гарая и Хави Гарсию, Андре спокойно выиграл чемпионат через год и добрался до четвертьфинала Лиги Европы, где проиграл ее будущему победителю. Летом Виллаш-Боаш вывел из состава нападающих Кержакова и Аршавина, которые в прошлом чемпионате забили на двоих столько же, сколько один защитник Смольников, и стал единственным тренером РФПЛ, кто громко и часто критиковал безумный лимит Мутко и Миллера – этого оказалось достаточно, чтобы в Санкт-Петербурге начали считать дни до отставки тренера, который спустя два года вернул клубу чемпионский титул.

№ 3 три года назад – Винченцо Монтелла: три года в «Фиорентине» – три четвертых места. Три пролета мимо Лиги чемпионов.

2 Гарри Монк

Клуб «Суонси». Страна - Англия. Возраст - 36 лет.

В феврале прошлого года многолетний капитан «лебедей» стал их играющим тренером, а в мае затянул галстук потуже и сосредоточился на тренерской работе. С Монком «Суонси» исполнил лучший сезон в своей вековой истории, заняв восьмое место. Вернувшийся из Лондона Гилфи Сигурдссон стал одним из лучших распасовщиков чемпионата, отпущенный Венгером Фабьянски выдал тринадцать сухих матчей, а опорник Кин Сон Ен, оттрубив аренду в «Сандерленде», забил аж восемь мячей. В ходе сезона Монк отошел от схемы 4-2-3-1, которую использовал Лаудруп, и попробовал 4-1-4-1 (гостевая победа над «Арсеналом») и 4-3-1-2 (домашняя победа над «МЮ»). Сохранив зрелищный, комбинационный компонент в игре «Суонси», Гарри сделал команду более гибкой, прагматичной и стрессоустойчивой. В новом чемпионате «лебеди» плывут в зоне Лиги чемпионов, а недавно опять обыграли на «Либерти Стэдиум» «МЮ».

№ 2 три года назад – Брендан Роджерс: во втором ливерпульском сезоне до конца боролся за чемпионство, отстав от «Сити» всего на два очка, а летом «Ливерпуль» повторил ошибку «Сперс» годичной давности – продать лучшего игрока и накупить много-много талантливых ребят. И все же после провального старта (к концу сентября «Ливерпуль» рухнул на четырнадцатое место) Роджерс, помудрив со схемами, подтянул клуб хотя бы в зону Лиги Европы.

1 Маркус Вайнцирль

Клуб «Аугсбург». Страна — Германия. Возраст 40 лет.

В девяностых Маркус Вайнцирль четыре года пыхтел во второй команде «Баварии». Его привлекали к тренировкам с основой, но в двадцать пять Вайнцирль драматично травмировал колено и завязал с футболом. Отучившись на тренерских курсах со Шмидтом (будущим тренером «Байера»), Гиздолем («Хоффенхайм») и Шнайдером (помощник Лева в сборной), Вайнцирль вывел «Ян Регенсбург» – команду с одним из самых сирых бюджетов в третьей лиге – во вторую бундеслигу. Логично, что в «Аугсбург», самый малообеспеченный клуб бундеслиги, на смену Йосу Лухукаю позвали именно Вайнцирля. С Лухукаем «Аугсбург» финишировал четырнадцатым и потерял почти всю полузащиту. Усиление искали где придется, даже в третьей лиге – так, например, в Аугсбурге возник Андре Хан, купленный у «Киккерс Оффенбаха» за 250 тысяч евро. В обороне Вайнцирлю пришлось положиться на эстонца Клавана, которого за те же деньги подобрали в АЗ, а в опорной зоне всплыл Кевин Фогт, купленный в «Бохуме» за шестьсот тысяч. В своем первом круге в бундеслиге Вайнцирль одержал всего одну победу, но зимой ему на подмогу пришел спортивный директор Штефан Ройтер, «Аугсбург» спасся от вылета, а уже через год финишировал восьмым.

Система Вальтера. Самый бедный клуб бундеслиги несется в Лигу чемпионов

После неудачного старта в бундеслиге Вайнцирль изменился. Он ввел правило, по которому игроки должны собираться в раздевалке за час до тренировки – чтобы проводить вместе как можно больше времени. Центральный защитник «Аугсбурга» Ян-Ингвер Кальсен-Бракер рассказал, что после серии неудачных матчей Вайнцирль отвел команду на хоккей, на аугсбургских «Пантер». Игроки развеялись, отвлеклись и начали набирать очки. Прошлым летом Вайнцирль на целые выходные возил команду в баварский парк развлечений, где игроки прыгали на батуте, катались на американских горках, плавали и соревновались в тире. А главное – Вайнцирль изжил комплекс новичка и пристрастил игроков к смелому, инициативному футболу: в декабре прошлого года «Аугсбург» подтянулся аж на третье место, а закончил сезон пятым – это со вторым-то с конца бюджетом в бундеслиге.

№ 1 три года назад – Уле-Гуннар Сульшер: январе прошлого года принял «Кардифф», но не уберег его от вылета из АПЛ, а в сентябре, после двух подряд поражений в чемпионшипе, был уволен и уже год сидит без работы.

Денис Романцов, by.tribuna.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]