Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура создала группы для наблюдения за выборами

07.09.2015 политика
Генпрокуратура создала группы для наблюдения за выборами

Рабочие группы по надзору за исполнением избирательного законодательства созданы в Генпрокуратуре, в целях обеспечения законности при подготовке и проведении президентских выборов проводится комплекс организационно-надзорных мероприятий.

Об этом говорилось на встрече представителей миссии наблюдателей от СНГ с руководством Генеральной прокуратуры и Верховного суда Беларуси, сообщили БЕЛТА в штабе миссии.

"Прокуроры ориентированы на принятие исчерпывающих мер по обеспечению законности в ходе подготовки и проведения выборов, предупреждению и пресечению преступлений против конституционного права граждан избирать и быть избранными, а также на своевременное и объективное рассмотрение поступающих в органы прокуратуры обращений и жалоб граждан, политических партий, трудовых коллективов", - отметили в штабе.

Руководство Верховного суда ознакомило представителей миссии с особенностями рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в суды в рамках предстоящих выборов, а также с ролью судов в избирательном процессе. Было подчеркнуто, что рассмотрение в суде жалоб, связанных с вопросами проведения избирательной кампании, всегда проходит в открытых судебных заседаниях, что дает право и возможность присутствия на них международным наблюдателям. Кроме того, Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов представила в штаб миссии информацию об обращениях граждан, поступивших в территориальные избиркомы.

Генеральная прокуратура и Верховный суд проинформировали о рассмотрении жалоб и заявлений, касающихся избирательного процесса. В настоящее время долгосрочные наблюдатели продолжают знакомиться с работой территориальных комиссий по выборам Президента. Они посетили 46 территориальных комиссий во всех областях и городе Минске. По их оценке, в республике идет последовательная работа по подготовке к выборам в соответствии с календарным планом организационных мероприятий.

Помимо непосредственно Центризбиркома, обращения поступают в местные представительные, исполнительные и распорядительные органы, территориальные комиссии. В том числе по поводу разъяснения избирательного законодательства поступило 13 обращений, по поводу деятельности инициативных групп - 56, аккредитации и деятельности наблюдателей - 10.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]