Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: «Последние «встряски» всех достали − денег у людей нет»

Геннадий Федынич: «Последние «встряски» всех достали − денег у людей нет»

Белорусские рабочие живут от зарплаты до зарплаты, многие в долгах.

«Салідарнасць», ознакомившись со свежими данными Белстата, выясняла реальную ситуацию с задержкой зарплат на белорусских предприятиях.

Национальный статистический комитет сообщил о почти 70 тысячах работниках, которые по данным на 1 сентября остались без заработной платы. Цифра показалась нам слишком большой для данных официальной статистики и слишком малой для оценки реальной ситуации на рынке труда. Согласился с этим и председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

− Скажу откровенно, что в эту цифру о 68 тысячах человек, которые имеют задолженность по заработной плате, с трудом верится, − сказал профсоюзный лидер. − Задержки по зарплате происходят повсеместно. Даже крупные предприятия сегодня по всей вероятности вынуждены брать кредиты на выплату заработной платы.

«Возможно, у нас как всегда перед выборами хотят выдать желаемое за действительное», полагает собеседник.

− Правда в том, что эту сумму можно умножать на два. А с учетом продолжающегося экономического спада, думаю, она с каждым месяцем будет расти. По моим оценкам, наибольшие задолженности сейчас − в строительных компаниях.

Судя по настроениям работников, с которыми наш актив общается в последнее время, тенденция идет к тому, что было во время выборов 1994 года, когда люди голосовали не за Лукашенко, а против Кебича. Сегодня я вижу ситуацию, когда люди готовы голосовать не за кого-то, а против Лукашенко. Последние «встряски» всех достали − денег у людей нет.

Все в долгах и живут от зарплаты до зарплаты, − подытожил Геннадий Федынич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]