Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕКА показало снимок галактических стен между Магеллановыми облаками

ЕКА показало снимок галактических стен между Магеллановыми облаками

Европейское космическое агентство (ЕКА) показало изображение галактических стен между Большим и Малым Магеллановыми облаками. Об этом сообщается на сайте ЕКА.

Галактические стены (называемые также нитями) являются одними из самых больших структур во Вселенной. Они простираются на расстояние около 200 миллионов световых лет между пустыми космическими пространствами (войдами). Нити образованы газом и пылью, излучение которых удалось зафиксировать телескопу Planck.

На снимке в левом нижнем углу заметно Малое Магелланово облако, а в центре — Большое Магелланово облако. Первая галактика находится на расстоянии 200 тысяч световых лет от Земли, а вторая — 160 тысяч.

Звездные скопления в семь и десять миллиардов раз тяжелее Солнца соответственно. Для сравнения, ближайшая к Млечному Пути крупная галактика — Туманность Андромеды — в несколько сотен миллиардов раз тяжелее светила.

Пара галактик не видна в телескопы с северных широт, а европейцы о ней узнали только на рубеже XVI века. Тем не менее Большое и Малое Магеллановы облака были известны ближневосточным астрономам и древним американским цивилизациям.

Planck предназначен для исследования реликтового излучения. Он был запущен ЕКА 14 мая 2009 года ракетой-носителем Ariane 5 с космодрома Куру и в период с сентября 2009-го по ноябрь 2010 года выполнил основную часть своей миссии. После этого телескоп приступил к выполнению дополнительных задач.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]