Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, почему Порошенко тянет с принятием изменений Конституции

07.09.2015 украина

В Украине примут решение относительно проекта изменения Конституции в части децентрализации в ноябре-декабре.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политический эксперт Петр Олещук.

«Президент пообещал, что скандальный проект изменения Конституции в части децентрализации будет проголосован только после местных выборов. С формальной точки зрения этот закон и местные выборы никак между собой не связаны. Но, очевидно, что если этот вопрос проголосуют до выборов, то это станет камнем преткновения для многих политических сил. Избиратели не поймут этого и их рейтинги оставят желать лучшего», - пояснил Олещук.

Чтобы избежать предвыборного давления на этот закон и убрать его с повестки дня местных депутатов, Порошенко инициирует второе чтение ближе к новому году.

«В Минских соглашениях отмечается, что конституционные изменения должны быть утверждены до конца года. Местные выборы назначены на 25 октября, поэтому у президента остается еще ноябрь и декабрь для второго раунда. Хотя остается мало времени, чтобы консолидировать конституционное большинство (300 голосов – Ред.). Конечно, Банковой это будет нелегко сделать, но к ноябрю каждая политическая сила, пройдя местную предвыборную кампанию, должна будет четко определиться со своей позицией по этому закону», - отметил эксперт.

В то же время на Банковой рассматривают 2 варианта событий, говорит политолог.

«Первый вариант – после местных выборов Самопомощь и Батькивщина могут передумать и все же согласиться проголосовать за президентскую инициативу. Второй – Россия может окончательно нарушить Минские соглашения, тогда нам вообще не придется говорить о каких-то уступках Донбассу. Но пока первый сценарий более вероятен. Москва вряд ли рискнет открыто разорвать Минские соглашения. Скорее всего, после 25 октября риторика фракций коалиции станет менее радикальной. Они вполне смогут пойти на компромисс в этом вопросе. Тогда Порошенко сможет набрать нужные ему 300 голосов во втором чтении», - прогнозирует Олещук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]