Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Молдовы не собирается в отставку

08.09.2015 в мире
Президент Молдовы не собирается в отставку

Президент Молдовы Николае Тимофти не подаст в отставку, как того требуют протестующие в центре Кишинева.

Об этом заявил глава администрации президента Ион Пэдурару, сообщает Ziarul National.

"Это требование родилось за одну ночь у митингующих и стала лейтмотивом протеста, будто нет других проблем. Отставка президента в нынешних условиях не в интересах населения и страны", - сказал Пэдурару.

Он отметил, что президент размышляет над предложением митингующих выйти на площадь Великого национального собрания и даст ответ позже, пишет "ЕвроПравда".

Ранее организаторы акций протеста в центре Кишинева заявили, что больше не будут ходить на встречи с президентом Тимофти, спикером парламента и премьер-министром страны, но призывали чиновников выйти в центр столицы.

Среди требований митингующих - отставка президента Молдовы и проведение досрочных выборов.

Напомним, в центре Кишинева 6 сентября началась многотысячная акция против правительства, которое, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Организаторы, требующие создания правительства народного доверия, отставки президента и досрочных парламентских выборов, заявляют, что акция может стать бессрочной.

В доме правительства Молдовы состоялась встреча премьера Валериу Стрельца с участниками акции. Глава правительства согласился на то, чтобы акция имела постоянный характер, однако попросил держаться в рамках закона.

Одновременно под генпрокуратурой Молдавии произошли столкновения полиции и движения "Антифа", нескольких человек задержали. Под зданием началась установка палаточного лагеря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]