Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Имя им «легион»: КХЛ не признала хоккеистов Беларуси и Казахстана своими

08.09.2015 спорт
Имя им «легион»: КХЛ не признала хоккеистов Беларуси и Казахстана своими

Об этом заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба лиги.

Во вторник, 8 сентября, состоялось внеочередное заседание совета директоров КХЛ, посвященное разъяснению приказа Минспорта о легионерах, вступившего в силу 28 августа 2015 года, и рассмотрению вопроса о необходимости внесения изменений в действующий регламент лиги, пишет ТАСС. 

На совете директоров КХЛ, помимо его постоянных членов, присутствовали заместители министра спорта РФ Юрий Нагорных и Наталья Паршикова, которые представили членам совета директоров КХЛ подробные разъяснения по вопросам применения данного приказа.

"Принято решение, которое позволит клубам сохранить контракты и избежать финансовых потерь", - сказал глава КХЛ Дмитрий Чернышенко.

По итогам заседания было определено, что количество иностранных игроков в заявках клубов на сезон приказом Минспорта не регламентируется. Легионерами в российских клубах КХЛ считаются игроки, которые не имеют права выступать за сборные команды России по хоккею. "Количество легионеров, которые могут выйти на матч в российских клубах лиги, остается прежним - пять, в том числе, не более одного вратаря", - отметил Чернышенко.

Совет директоров поручил президенту КХЛ направить официальное письмо с предложением Минспорту о внесении технических правок в приказ. Соответствующие правки в регламент КХЛ будут внесены после вступления в силу новой версии приказа Минспорта.
Министерство спорта 7 августа утвердило приказ о легионерах в российском хоккее.

Общее количество спортсменов, заявленных в команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате КХЛ и не имеющих права выступать за спортивные сборные команды РФ, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря. Исключений для представителей стран, входящих в Таможенный союз, сделано не было, как на этом ранее настаивала КХЛ. Документ вступил в силу 28 августа. Тогда руководство КХЛ, рассчитывавшее, что в сезоне-2015/16 белорусские и казахстанские хоккеисты не будут подпадать под лимит, приняло решение собрать внеочередное заседание совета директоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]