Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по делу о смерти Игоря Птичкина возобновлено

08.09.2015 общество
Следствие по делу о смерти Игоря Птичкина возобновлено

Дело о смерти в СИЗО на Володарского минчанина Игоря Птичкина возобновили месяц назад.

Об этом «Радыё Свабода» сообщила мать погибшего Жанна.

«Дело, которое было прекращено и виновных по которому так и не выявили, возобновлено месяц назад», — сообщила женщина.

По ее словам, вновь под подозрением тюремный медик, который не оказал помощь ее сыну.

Дело ведет следователь Следственного комитета Иван Пантелеймон.

Жанна Птичкина говорит, что довольна тем, что расследование возобновили. «Меня уже вызвали на допрос, но с материалами дела не знакомят, даже не говорят, почему дело возобновили», — рассказала она подробности. Женщина также сообщила, что в течение следующего месяца должна быть проведена новая экспертиза.

21-летний минчанин Игорь Птичкин скончался в СИЗО № 1 по улице Володарского летом позапрошлого года. Он попал в тюрьму на три месяца, нарушив приговор суда о лишении права управления транспортным средством в течение пяти лет. 30 июля Игорь Птичкин приехал в СИЗО. 4 августа родные забрали его тело из морга после вскрытия. На нем заметили многочисленные ссадины и гематомы.

По данным следствия, Игорь Птичкин умер из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей из-за синдрома временного острого психического расстройства на фоне отмены употребления спайсов, сообщил Следственный комитет на своем сайте.

Мать умершего Жанна Птичкина с выводами следствия была категорически не согласна. Женщина отмечала, что результаты экспертизы, с которыми она ознакомилась, показали, что в крови ее сына не было ни алкоголя, ни психотропов. А умер он, по ее мнению, от побоев.

Тем не менее, уголовное дело в отношении медицинского персонала следственного изолятора о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть осужденного, было прекращено. Из выводов следствия основным моментом в наступлении смерти стали характер и тяжесть самих болезненных процессов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]