Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михалевич освобожден под подписку о невыезде

08.09.2015 политика
Михалевич освобожден под подписку о невыезде

Задержанного утром на беларуско-литовской границе Алеся Михалевича освободили под подписку о невыезде. 

Об этом Беларускай праўдзе сообщил руководитель Ассоциации за модернизацию (Чехия) Александр Францкевич.

Кандидата в президенты Алеся Михалевича задержали сегодня утром на беларуско-литовской границе, на станции Гудогай.

Политик не сомневался, что при пересечении границы его арестуют. Поэтому он и анонсировал свое возвращение в Беларусь в соцсетях. Алесь Михалевич сел на поезд из Вильнюса, который прибывал в Минск в 10.30.

“Возвращаюсь в Беларусь. Много раз говорил, что вернусь с Беларусь сразу, как выпустят основных политзаключенных (думал про Беляцкого и Статкевича).Они на свободе. Пересекаю границу Беларуси, и знаю, что меня арестуют, так как остаюсь последним обвиняемым по делу о “массовых беспорядках” 2010 года, которую следственный комитет отказывается закрывать”, – написал Михалевич.

А.Михалевича задержали в ночь на 20 декабря, 19 февраля 2011 года его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, после чего провел резонансную пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в “американке”. Через несколько дней Алесь Михалевич тайно покинул территорию Беларуси и попросил политического убежища в Чехии. 23 марта 2011 года МИД Чехии сообщил об удовлетворении запроса политика.

Начальник управления информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович сообщил, что в настоящее время в производстве управления СК по Минску находится уголовное дело в отношении Михалевича по ч. 1 ст. 293 УК (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти).

Его расследование было приостановлено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 246 УПК по причине того, что фигурант скрылся от органа уголовного преследования.

Фото: svaboda.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]