Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Австрии призвал Запад к сотрудничеству с Москвой, Тегераном и Дамаском

08.09.2015 в мире
МИД Австрии призвал Запад к сотрудничеству с Москвой, Тегераном и Дамаском

Министр иностранных дел Австрии заявил, что Западу необходимо сотрудничать с Россией, Ираном и сирийским президентом Башаром Асадом, сообщает Reuters.

«Нам необходим общий прагматичный подход, включающий вовлечение Асада в борьбу против “Исламского государства” (ИГ). — Заявил глава австрийского МИДа Себастьян Курц. Наш приоритет — противодействие терроризму. Это невозможно без России и Ирана». В схожем ключе ранее высказывался и иранский президент Хасан Роухани.

Курц также отметил, что забывать о преступлениях режима Асада нельзя, но следует трезво взглянуть на факт, что в этой битве Запад и официальный Дамаск находятся по одну сторону баррикад.

Reuters отмечает, что мнение о необходимости сотрудничества с Асадом в частных разговорах уже давно высказывают ряд европейских политиков. Публичная поддержка такой позиции, однако, пока невелика.

Гражданская война в Сирии и приграничных районах соседних государств идет с марта 2011 года. Правительственным войскам и лояльным им военизированным формированиям противостоят повстанцы, состоящие в основном из исламистов. Позднее к противникам режима сирийского президента присоединилась запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Летом 2014 года ИГ захватило часть территорий Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. Группировке противостоят войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]