Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский удешевил расторжение браков для католиков

08.09.2015 в мире
Папа Римский удешевил расторжение браков для католиков

Папа Римский Франциск изменил правила расторжения брака для католиков. Процесс станет быстрее и значительно дешевле, сообщает Associated Press.

Новые меры позволят католикам в беднейших странах мира сэкономить на процедуре развода. Оформление расторжения брака по старым правилам могло потребовать нескольких лет и сотен или даже тысяч долларов. Франциск призвал церкви вообще отказаться от сборов за процедуру развода, аргументируя свое требование правом католиков на справедливость. На рассмотрение каждого случая он отвел максимум 45 дней.

Верующим также стал доступен ускоренный порядок расторжения брака, который может использоваться епископом, если оба супруга согласны развестись. Епископы смогут выносить решение о расторжении в тех случаях, когда формирование трибунала из трех судей, необходимое по старым правилам, невозможно по финансовым и любым иным причинам.

Понтифик настаивает, что брак остается неразрывным союзом, и новый порядок не призван изменить старые обычаи. Упрощенный путь должен помочь верующим обрести справедливость и спасти их души, отметил он.

Без официальной процедуры расторжения проживание в новом браке считается прелюбодеянием. Католикам, живущим в таких браках, отказывают в причастии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]