Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет: Дело против Михалевича возобновлено

Следственный комитет: Дело против Михалевича возобновлено

В связи с возвращением Алеся Михалевича в Беларусь производство по уголовному делу, по которому он является фигурантом, возобновлено.

Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Сергей Кабакович.

Однако, добавил он, "с учетом того, что Михалевич добровольно прибыл на территорию Республики Беларусь, управлением Следственного комитета по Минску с согласия прокурора принято решение не заключать его под стражу, а применить к нему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении".

Напомним, в настоящее время в производстве управления СК по Минску находится уголовное дело в отношении Михалевича по ч. 1 ст. 293 УК (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти). Его расследование было приостановлено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 246 УПК по причине того, что фигурант скрылся от органа уголовного преследования.

Алесь Михалевич, как большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте 2011 года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему "реальной физической расправой", и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. Уже за границей Михалевича несколько раз задерживали как лицо, объявленное в международный розыск по линии Интерпола. В июле 2012 года оппозиционный политик получил официальное уведомление, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.

Михалевич не раз заявлял, что хочет вернуться в Беларусь, но возвращению мешает остающееся открытым в отношении него уголовное дело о массовых беспорядках.

Как сообщил Михалевич, его отпустили около 15.00 под подписку о невыезде, хотя он не подписывал никаких документов. По словам Михалевича, это первый пример в истории юриспруденции Беларуси, когда под подписку о невыезде был выпущен человек, который ее не подписывал. При этом сотрудники РОВД не сообщили Михалевичу о возможных последствиях отказа от подписки.

В настоящее время политик едет в Минск. Первое, что планирует сделать Михалевич, — это встретиться с женой и детьми. О публичных заявлениях и встречах с прессой он пока не думал, но обещал сообщить об этом в ближайшее время на своей странице в "Фейсбуке".

Михалевич был задержан утром 8 сентября белорусскими пограничниками в Гудогае во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]