Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальник минской милиции угрожал Статкевичу

Начальник минской милиции угрожал Статкевичу

Бывшего политзаключенного Николая Статкевича сегодня вызвали в ГУВД Мингорисполкома.

Бывший политзаключенный Николай Статкевич сообщил «Нашай Нiве», что сегодня был вызван на беседу в ГУВД Мингорисполкома. Причина — 10 сентября Статкевич планирует провести пикет возле ГУМа с требованием свободных выборов.

«Я нахожусь на профилактическом учете и обязан являться в милицию. Сегодня меня пригласили в 14:50 в ГУВД Мингорисполкома. Завели в какой-зал, там куча видеокамер. Сидит настоящий президиум во главе с генерал-майором, подстриженным под ежик.

Тот генерал сразу начал свою речь, что я нарушаю законодательство, собираю несанкционированный пикет. Я говорю: «Вы так говорите вдохновенно, но я вас даже не знаю, представьтесь. Оказалось, что это начальник минской милиции Александр Барсуков.

Я объяснил, что имею конституционные права, что сейчас идет избирательная кампания, имею право обсуждать. Минут 15 мы перебивали друг друга. Барсуков пламенно хотел говорить на камеру, а я не давал ему это сделать.

Выяснилось, что Барсуков очень эмоциональный человек. Он настолько разволновался, что вконец забыл все иностранные языки, начал говорить по-белорусски. И очень хорошо говорил! Предлагали подписать некое письменное предупреждение, но я отказался.

Я сказал, что милиция превратила народ в запуганное стадо, а я лично таким никогда не буду. Барсуков же стал говорить: «Мы к вам по-человечески отнеслись, выпустили из тюрьмы. Вы хотите, чтобы вас снова посадили». Ну-ну, ни к одному убийце так не относились.

Власти очень хочется легитимности, но не дают возможности людям даже собираться. Я сказал, что не волнуйтесь, я же не революцию назначаю.

Вы должны были за 15 дней подать заявку, отвечают. Будто вы разрешения, только два раза в год Бангалор позволяете.

Я в хорошем настроении ушел из милиции. Отношусь ко всему этому с иронией», - рассказал политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]