Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тарас Черновол дал прогноз, чего ждать в Донбассе от Путина

08.09.2015 украина

Бывший народный депутат Тарас Черновол уверен, что Российская Федерация может пойти на длительное перемирие на Донбассе и выполнить первые три требования минских соглашений.

Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

"У меня такие ощущения, что Россия исчерпала резерв и надо как-то с этого соскакивать. Понятно, что она будет включать целый ряд различных вариантов давления, чтобы мы с ней шли на все эти переговоры на их условиях. То есть, возвращение "ДНР" и "ЛНР" с правами автономии, с правом вето на основные наши вопросы внешней и внутренней политики. Это для них основное", - убежден эксперт.

Но уже понятно, по мнению Черновола, что украинская власть на это не пойдет, так как изменения в Конституцию, принятые в первом чтении, никто кардинально не будет менять, "разве что их провалят".

"Если они (изменения в Конституцию в части децентрализации - ред.) не будут приняты во втором чтении, тогда можно весь процесс начинать сначала, и будет жесткое давление на то, чтобы мы снова начали там (на Донбассе - ред.) федерализации и автономию", - сказал он.

Хотя уже сейчас понятно, продолжил экс-нардеп, что пока перспектива по автономии на Донбассе "нулевая", по крайней мере до нового года.

"А выходить из активной стадии надо. Останавливать как-то санкции надо, уменьшать санкции, не получить новые. Американцы очень серьезно взялись за Россию. И у нее могут быть кардинальные проблемы", - уточнил он.

"Поэтому, я думаю, что Россия должна пойти на более длительное перемирие, на более продолжительное, но гарантий, что оно не оборвется в любой момент, у меня в принципе нет. Но логика действий такова, что вроде как на некоторое снижение эскалации должны были бы выйти", - убежден эксперт.

Также Черновол не исключил и того, что Россия начнет реальное выполнение первых трех требований минских соглашений. "Выполнение первого требования минских договоренностей, кроме перестрелки на уровне стрелкового оружия и диверсионных определенных групп. Я думаю, что они пойдут на выполнение второго условия, даже второй плюс, с отводом (вооружения - ред.) до 100 мм. Если они не будут иметь намерения нарушать первое требование, то могут и второе выполнять. И я думаю, что это все может произойти в сентябре. А в октябре, возможно, выйдут на почти полное выполнение пункта третьего - это обмен (пленными - ред.). Единственное, что очевидно они откажутся включить в это Савченко, Сенцова и нескольких других. Но по крайней мере по военным есть вероятность того, что они выйдут на полное выполнение", - уверен он.

Кроме того, по мнению Черновола, россияне могут вывести непосредственно своих военных с Донбасса, но инструкторов оставят.

"Для нас самое важное (выполнение - ред.) первых трех пунктов, а все дальше - мы сами не заинтересованы в том, чтобы все слишком быстро происходило", - резюмировал экс-нардеп.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]