Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Клименко: Результаты блокады Крыма станут видны уже сегодня-завтра

09.09.2015 украина
Андрей Клименко: Результаты блокады Крыма станут видны уже сегодня-завтра

Экономическая блокада сделает содержание оккупированного полуострова для России непосильным и сократит социальную базу идеологов «русского мира» в Крыму.

Вчера лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа и президент Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ) Рефат Чубаров и вице-президент ВККТ Ленур Ислямов объявили о готовности крымских татар начать гражданскую блокаду административной границы Украины с оккупированным Крымом – с целью прекратить поставки украинских товаров на захваченную Россией территорию.

О возможностях и последствиях экономической блокады Крыма в интервью charter97.org рассказал главный редактор проекта BlackSeaNews, представитель фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

- Идея блокады Крыма появилась в июне прошлого года. Об этом говорил и наш «Майдан иностранных дел», и первые круглые столы по стратегии возвращения Крыма, в том числе и Рефат Чубаров, и Мустафа Джемилев.

Идею блокады поддерживают не только крымско-татарские организации и организации крымских переселенцев в материковой Украине – ее массово поддерживают и крымские татары, которые живут на оккупированной территории в Крыму, и так называемые «политические украинцы» Крыма – люди разных национальностей, которые не желают мириться с оккупацией.

При этом позиция наших друзей в оккупированном Крыму достаточно острая. Они говорят: Украина, делайте хоть что-нибудь! Почему вы поставляете в Крым электроэнергию? Почему вы допускаете поставку в Крым продовольствия? Из этого продовольствия 75%, по нашим оценкам, перепродается на Кубань – так как цена украинских продуктов в 2-3 ниже российской.

Нельзя говорить о том, что экономической блокады Крыма нет вообще. Отчасти она существует. Это касается авиационного транспорта. В Крым на сегодняшний день не летают никакие самолеты, кроме российских авиакомпаний. И назад не летают никуда, кроме России.

«Майдан иностранных дел» вместе с Меджлисом крымско-татарского народа добились отмены рейса из Симферополя в Стамбул, который осуществляла чеченская компания «Грозный-Авиа». Его нет уже около полугода. Кроме того, мы совместно с Меджлисом ликвидировали морской рейс между Севастополем и Стамбулом, существовавший весь прошлый год. Кроме того, Украина практически с самого начала аннексии прекратила поставку воды в Северокрымский канал.

Проблема заключается в том, что до сих пор есть украинский бизнес – большой, средний, малый – который продолжает поставку в основном продуктов питания и стройматериалов на оккупированную территорию. Это вызывает очень резкое неприятие в Украине, и в данном случае надо положительно расценивать резкое выступление лидеров крымско-татарского народа.

На мой взгляд, реализация этой инициативы даже несколько запоздала. От озвучивания этой идеи и первых требований к руководству Украины это сделать прошло больше года. Тем не менее, сейчас надо оценивать это положительно, и я убежден в том, что эта инициатива найдет массовую поддержку среди общественных организаций и среди активной части украинского общества.

- Как скоро, по вашему мнению, наступит реальный результат блокады и каким он может быть?

- Я думаю, реальный результат будет виден уже сегодня-завтра. Дело в том, что очень многие украинские компании, которые продолжали делать бизнес на продаже своих товаров в Крым, они уже сегодня – точнее, вчера – задумались, а стоит ли продолжать свои контракты, свои поставки и всю свою деятельность на оккупированной территории. Сам резонанс от этого решения уже оказывает существенное влияние.

Во-вторых, я уже два с лишним десятка лет знаю крымско-татарское движение и его методы работы. При том, что они всегда носят подчеркнуто ненасильственный характер, крымско-татарский народ и его организации обладают очень большим арсеналом средств – не нарушающих напрямую законодательство, но позволяющих добиться результата.

Например, именно крымские татары изобрели – сначала в Крыму, а потом это было подхвачено везде в Украине – такой интересный метод перекрытия дорог, как хождение по «зебре», по пешеходному переходу. То есть, становится сто человек по двум сторонам дороги и начинают ходить навстречу друг другу по переходу. Они ничего не нарушают – они просто переходят дорогу.

И я убежден в том, что эти методы сработают. Интерес прессы, в Украине и за ее пределами, в данном случае сыграет свою положительную роль.

- Элементарные потребности крымчан – в еде, воде и энергии – обеспечивает в основном Украина. Сможет ли экономическая блокада Крыма привести к массовым социальным протестам против оккупантов – выступлениям на «голодный желудок»?

- Сложный вопрос. Я бы ответил таким образом. В Крыму за полтора года оккупации сохраняется то же соотношение настроений, которое было и в ее начале. Около 30% - это те, кто хотят «умереть в России», еще около 30% - это «политические украинцы»: противники аннексии, сторонники Украины, из которых половина – это крымские татары, а вторая половина – граждане Украины разных национальностей (русские, украинцы, евреи, азербайджанцы и так далее). И 30% - это обыватели, которые есть при любой власти и любой оккупации.

Это соотношение сохраняется. Треть населения – это наши граждане, которые давно ждали решения о блокаде и давно этого требовали от Украины. Они просят одного: делайте хоть что-нибудь, чтобы скорее вернуть Крым.

А одним из главных направлений стратегии возвращения Крыма является задача сделать содержание оккупированного полуострова как можно более дорогим и неприемлемым для России, страны-оккупанта.

На сегодняшний день эта задача решаема и уже дает свои результаты. Я убежден, что надо сохранять и наращивать международные санкции против России, которые тоже действуют. Мы видим, что нет инвестиций в Крым, что даже российские компании, работающие на международных рынках, не имеют своих представительств и филиалов в Крыму. Например, «Сбербанк России» - ни одного крупного российского банка нет сейчас в Крыму, потому что они прямо говорят, что боятся международных санкций.

В Крыму сегодня работают только те русские компании, которых не жалко. Например, Аркадий Роттенберг строит мост через Керченский пролив. Но Роттенберг уже под санкциями. Очень эффективно работает морская блокада Крыма – там уже нет фактически иностранных судов. В крымские порты заходят только те суда, принадлежащие российским судовладельцам, которых опять-таки не жалко: старые, 30-40-летние пароходы, которые потом уже можно списать, не ожидая ареста в иностранных портах.

Режим блокады уже частично есть, и усиление его – правильное решение в интересах граждан Украины.

- Названные вами 30% «болота» - безразличных граждан – можно ли их «расшевелить» с помощью режима экономической блокады полуострова?

- В настоящий момент у значительной части «пассивных» сторонников аннексии, которые «выбирали желудком», думая, что будут большие зарплаты и пенсии, наблюдается очень резкий рост недовольства. Образ России, у которой огромное количество денег и она их всем «даст» - значительно «полинял».

Допустим, они получают пенсию в районе 8-9 тысяч российских рублей. Это около 2,5-3 тысяч гривен, что несколько больше, чем было при Украине, но зато цены выросли в 2-3 раза. На сегодня, цены в Крыму на продукты питания в 2,5-3 раза выше, чем в Украине, даже с учетом девальвации гривны.

Поэтому люди недовольны тем, что, кроме чиновников, военных и полиции, благосостояние не улучшилось. А еще к этому добавились такие давно забытые в Украине явления, как очереди, хамство персонала, отсутствие банковских карточек и других удобств. Поэтому идет дрейф настроений. И все чаще в общественном транспорте, в очередях в магазинах, на лавочках возле домов люди жалуются и выражают недовольство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]