Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олега Сургана перевели в «одно из самых суровых мест заключения»

02.03.2010 политика

Витебский активист оппозиции 47-летний переведен для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима № 13 города Глубокое Витебской области.

По словам сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца, о переводе стало известно родственникам Сургана 2 марта, когда они принесли ему передачу в следственный изолятор № 2 Витебска, где ранее находился оппозиционер, передает БелаПАН.

«Следует отметить, что Глубокская колония особого режима № 13 считается одним из самых суровых мест заключения в Беларуси», — добавил Северинец.

Напомним, 19 февраля суд Октябрьского района Витебска приговорил Сургана к шести месяцам ареста якобы за сопротивление сотрудникам милиции и выплате 2,5 млн. рублей компенсации морального вреда милиционеру Сергею Дудкевичу.

Инцидент, в связи с которым прошло судебное разбирательство, произошел 3 сентября 2009 года. Олега Сургана и его младшего брата Тараса задержали на остановке общественного транспорта возле Витебского медуниверситета, на здании которого в тот момент кто-то вывесил бело-красно-белый флаг.

В протоколе, составленном в Октябрьском РУВД Витебска, Сургана обвинили в вывешивании флага, однако позже этот протокол куда-то пропал, а вместо него появился другой: якобы Сурган находился в общественном месте в пьяном виде, нецензурно выражался и при задержании укусил милиционера за палец.

Сам Сурган утверждает, что в отделении милиции к нему применялись пытки, что было зафиксировано медицинским освидетельствованием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]