Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси женщин ограничивают в труде

11.09.2015 общество
В Беларуси женщин ограничивают в труде

В докладе Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2016» отмечается, что белоруски не могут устроиться по 182 специальностям.

Согласно данным разработчиков документа, самые проблемные регионы в плане равноправного трудоустройства — Европа и Центральная Азия. К примеру, женщины из России (в этой стране происходит наибольшее число ограничений женщин при трудоустройстве — по 456 специализациям). В других странах Таможенного союза ситуация следующая: Казахстан — запрет по 299 специализациям, Беларусь — по 182, пишут «Белорусские новости».

Из-за подобных ограничений для женщин сокращается и их потенциал по заработной плате, а также участие в профессиональной сфере. Разрыв в зарплате, которую могут получать люди разных полов, углубляется и оказывает отрицательный эффект на все общество и экономику страны, информирует «Экономика сегодня».

В докладе сообщается, что в 100 из 173 стран, в которых проводили исследования, женщины могут столкнуться с ограничением в профессиях. В 41 стране им запрещено работать на производстве, 29 стран запрещают им выходить на работу ночью, в 18 странах женщины не могут работать до того, пока им не разрешат это делать мужья.

Согласно докладу, в 18 странах для женщин не существует правовых ограничений в исследуемых показателях. Такими странами являются: Армения; Венгрия; Доминиканская Республика; Испания; Канада; Косово; Мальта; Мексика; Намибия; Нидерланды; Новая Зеландия; Перу; Пуэрто-Рико; Сербия, Словацкая Республика; Тайвань, Китай; Эстония; а также Южная Африка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]