Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслав Сивчик: Этот избирательный фарс - издевательство над народом

15.09.2015 общество
Вячеслав Сивчик: Этот избирательный фарс - издевательство над народом

Вернувшийся в Беларусь политик будет добиваться свободных выборов.

Поездом Киев - Минск 15 сентября в Беларусь приехал известный общественно-политический активист, лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик.

Он вернулся в Минск после пяти лет вынужденной эмиграции в Украине. Его встречали родные - жена Анна и мать Галина, друзья и соратники Павел Северинец, Алесь Макаев, Нина Богинская и многие другие. Вячеслав Сивчик покинул Минск после президентских «выборов» 2010 года, насильственного разгона митингующих на площади Независимости 19 декабря и дальнейшего преследования активистов.

На перроне минского железнодорожного вокзала, отвечая на вопрос «Радыё Свабода» о своих первых впечатлениях, он вспомнил именно те события:

- К сожалению, тех репрессий вообще никто не предвидел. И, также к сожалению, за то время, которое я отсутствовал, много людей закончили свой земной путь, в том числе те, которые начинали новую волну белорусского возрождения. Это Рыгор Бородулин, Геннадий Буравкин - это люди, которые были в районной Раде, когда это все начиналось, и в движении солидарности «Разам». Но главное, что за это время осталось самое важное: осталась белорусская нация, которая еще жива, которая имеет право на лучшую долю, чем при нынешнем режиме. И я очень надеюсь, что мы сумеем выполнить все наши программные цели.

- Что стало толчком для вашего возвращения на родину именно сейчас?

- Я хотел вернуться давным-давно. Но если говорить о моем возвращении, то я говорил об этом в своем видеообращении еще в июне, когда движение солидарности «Разам» присоединилось к формированию инициативной группы Николая Статкевича.

- Что думаете о нынешних кандидатах в президенты и о президентских выборах?

- Ничего не думаю. Ведь, к сожалению, белорусская нация лишена права выбирать власть. И это произошло не сегодня, а в далеком 1996 году, когда в ноябре Александр Лукашенко совершил антиконституционный переворот. Движение солидарности «Разам» эту компанию всегда считала избирательным фарсом, и мы расцениваем ее как издевательство над народом. Поэтому будем добиваться, чтобы белорусская нация имела право и возможность выбирать власть.

- Не боитесь ли вы дальнейшего преследования и будете ли продолжать общественно-политическую деятельность?

- Я ничего в своей жизни менять не собираюсь и нигде отсиживаться не буду. А собираюсь жить так, как жил после того, как стал членом Сейма Белорусского Народного Фронта, а это было почти двадцать пять лет тому назад. Я вижу все те вызовы, которые стоят перед Беларусью, я прекрасно понимаю, что здесь происходит, и буду, насколько возможно, стараться минимизировать все те плохие последствия, которые будут этой осенью.

- Чем будете заниматься уже в ближайшие дни?

- Хочу остаться дома со своими родными, восстановить свою симку, встретиться со своими коллегами. И думаю, что уже 17 сентября будет первая акция солидарности движения «Разам» с моим участием. Ведь обычно в этот день мы ездим в город Береза Брестской области, где во времена межвоенной Польши находился концентрационный лагерь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]