Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК: товаропоток в украинском направлении упал на 35-40%

15.09.2015 политика
ГТК: товаропоток в украинском направлении упал на 35-40%

Снижение товаропотока на украинском направлении в январе-августе составило 35-40% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщил сегодня председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько на пресс-конференции, посвященной Дню таможенника.

"Мы констатируем снижение объемов перевозок транзитом по территории Украины. У этого есть объективная причина - перевозчики выбирают иные пути в силу того конфликта, который имеет место быть на территории Украины. На украинском направлении снижение товаропотока составило 35-40%", - отметил Юрий Сенько. При этом он подчеркнул, что торговля между двумя странами продолжается.

"Мы рады тому, что бизнес находит точки соприкосновения, а мы должны способствовать тому, чтобы они могли работать", - констатировал председатель ГТК. По его словам, белорусские таможенные органы создали все необходимые условия для того, чтобы перевозчики могли следовать без затруднений, пишет БЕЛТА.

"С украинской таможней мы находимся в постоянном контакте, организовано хорошее взаимодействие с точки зрения обеспечения содействия всем желающим пересекать границу как в одном, так и в другом направлении", - отметил Юрий Сенько. Относительно частоты выявляемых таможенных правонарушений Юрий Сенько рассказал, что их количество примерно одинаковое как на польском и литовском, так и на украинском направлениях. Но есть и особенности.

"Начали выявлять травматические пистолеты, охотничьи патроны, которые находятся у водителей, следующих с территории Украины. Наверное, их личная безопасность призывает к тому, что они пытаются это хранить в машине. Но по линии таможенной службы Беларуси это является правонарушением, мы изымаем подобного плана товары, которые перевозятся", - сказал председатель ГТК.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]