Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Дании Кристиан Йенсен: Настал решающий момент для Европы

15.09.2015 в мире
Глава МИД Дании Кристиан Йенсен: Настал решающий момент для Европы

Победит либо верховенство права, либо верховенство силы.

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен считает аннексию Россией Крыма и вооруженную агрессию в Донбассе тестом для Европы, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров по результатам встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка и руководителя внешнеполитического ведомства Дании, Кристиан Йенсен выразил твердую поддержку делу защиты территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Он отметил, что сегодня решающий момент для Европы: или победит верховенство права или верховенство силы", - говорится в сообщении.

Собеседники обсудили состояние выполнения минских договоренностей, проблемные вопросы, с которыми столкнулись страны ЕС в связи с перемещением беженцев из Сирии и стран Ближнего Востока. Отдельно обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества на международной арене - в рамках ООН, ЕС и других международных организаций.

Арсений Яценюк выразил благодарность за ощутимую и действенную помощь со стороны датских партнеров в проведении реформ в Украине, а также гуманитарную и финансовую помощь, которая предоставляется стране для обеспечения медикаментами, оздоровления детей военнослужащих из зоны АТО, временно перемещенных лиц.

Кристиан Йенсен отметил существенный и заметный прогресс Украины во внутренних преобразованиях и экономических реформах. Отдельно он указал на успех в создании современной патрульной полиции европейского образца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]