Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родителей школьников заставляют подписываться на официальные издания

15.09.2015 общество
Родителей школьников заставляют подписываться на официальные издания

Все чаще в Беларуси звучат жалобы на то, что школы обязывают за деньги родителей подписаться на государственные газеты.

В частности это касается таких изданий как «Учительская газета», «Радуга», «Зорька», «Юный спасатель». Об этом сайту charter97.org сообщили в «Белорусской ассоциации журналистов».

На родительских собраниях учителя очень просят сдать деньги, чтобы «подписать» школу на вышеназванные издания.

«Если родители отказываются, учителям приходится закладывать собственные деньги, чтобы не идти на конфликт с администрацией. В мае этого года, например, из каждой семьи на родительском собрании просили по 15-20 тысяч рублей на подписку», - сообщили в письме, присланном в БАЖ.

«Некоторые учителя ссылаются на документ Министерства образования, согласно которому каждая школа обязана подписаться на определенное количество экземпляров конкретного издания. Никакие отговорки на то, что родители против или что детям не нравится издание, не учитываются», - жалуется автор письма.

За объяснениями пресс-служба ОО «БАЖ» обратилась к заместителю председателя Комитета по образованию Мингорисполкома Виталию Пригодичу. 10 сентября у чиновника, курирующего идеологическую работу в столичных учреждениях образования, как раз выдался приемный день.

Как и можно было предсказать, чиновник категорически отверг информацию о принудительной подписке. Виталий Пригодич сообщил, что, если у кого возникают подобные жалобы, нужно прежде собрать доказательства, а потом обращаться за разбирательство.

«Информация о принудительной подписке появляется в белорусских СМИ довольно часто, что, безусловно, свидетельствует о наличии проблемы. Но никто никогда не будет собирать улики против школы, где учатся твои собственные дети. Хотя, возможно, один-два подобных прецедента могли бы подтолкнуть проблему к решению. Пока же этого не произойдет, юридически повлиять на проблему принудительной подписки не представляется возможным», - комментирует ситуацию председатель ОО «БАЖ» Андрей Бастунец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]