Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За день белорусская таможня изымает до 300 литров «лишнего» алкоголя

15.09.2015 общество
За день белорусская таможня изымает до 300 литров «лишнего» алкоголя

Норма составляет три литра спиртного на совершеннолетнего человека.

В интернете обсуждают слух о том, что Беларусь ограничит ввоз импортного алкоголя, пишет kp.by. Действительно ли разрабатывается этот проект?

- По алкогольной продукции вопрос нужно решать комплексно в силу того, что Беларусь в одностороннем порядке не имеет права принимать решения в части ограничений перемещения товаров физическими лицами подакцизных товаров в виде алкоголя и сигарет. Это регламентировано союзными нормами законодательства (Таможенного союза), - ответил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько.

Чиновник также рассказал, что каждый день у белорусов конфискуют на границе от 100 до 300 литров алкоголя, который пытаются привезти в страну свыше нормы. Напомним, что норма составляет три литра спиртного на совершеннолетнего человека. Еще два литра алкоголя можно провести сверх нормы, заплатив при этом за него таможенную пошлину.

Белорусская таможня задерживает больше санкционных продуктов, чем российская

По информации таможенного комитета, за год грузоперевозки через Украину сократились на 35 - 40%.

- Это объективная причина, перевозчики выбирают иные пути в силу конфликта на территории Украины. Но с нашей стороны мы создали все необходимые условия для того, чтобы перевозчики могли следовать, - сказал Юрий Сенько.

Каких-то особенных правонарушений на украинско-белорусской границе таможенная служба не фиксирует. Разве что по оружию.

- Начали выявлять травматические пистолеты, патроны охотничьи у водителей, следующих с территории Украины. К сожалению, эти моменты есть. Но, наверное, личная безопасность их призывает, они пытаются у себя в машине это хранить. По линии таможенной службы Беларуси это является правонарушением, мы изымаем подобного плана товары, - сказал Юрий Сенько.

Еще один особенный участок по перемещению товаров находится на границе с Россией. Связано это с тем, что страна-соседка ввела санкции на товары из США и некоторых европейских стран. Беларусь при этом санкции не вводила.

- Если брать общую статистику, за этот год около 650 тонн было задержано (российской таможней) различных наименований: и мясные продукты, и плодоовощная продукция. В это же время белорусской таможенной службой было изъято 1000 тонн товаров, которые являлись объектами правонарушений и вывозились в сторону России, - говорит Юрий Сенько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]